В Порхове презентовали проект "Нулевая верста" (интеллектуальные пешеходные прогулки-беседы по городу Порхову) Порховского краеведческого музея. Мероприятие прошло на городской площади напротив Главпочтамта, в сквере у Дома детского творчества. на месте бывшей Соборной площади, поэтому это мероприятие ... Читать дальше »
Просмотров: 914 | Добавил: DirectoR | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

В деревне Старые Буриги Порховского района 9 октября был освящён памятный крест на могиле известной дореволюционной благотворительницы Марии Дондуковой-Корсаковой. Порховские краеведы ещё с весны начали поднимать эту тему в связи с 185-летием со дня её рождения. Стремясь увековечить память своей замеч ... Читать дальше »
Просмотров: 1803 | Добавил: DirectoR | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (1)

7 октября в Порховском музее принимали группу наследников Строгановского фонда из Америки в составе 32 человек. Радушный прием в Доме ремесел был организован с привлечением народного фольклорного коллектива "Забава", участники которого исполнили 3 номера, от чего гости были в восторге. И хотя они вряд ... Читать дальше »
Просмотров: 888 | Добавил: DirectoR | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

26 сентября по инициативе порховского музея и в связи со 120-летием со дня рождения знаменитого борца – силача Порховского края Николая Быкова в городских школах был объявлен День здоровья.

Историческая справка.
Николай Алексеевич Тиханов (такова настоящая фамилия спортсмена) родился в ... Читать дальше »
Просмотров: 1700 | Добавил: DirectoR | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

Много в августе в народном календаре дней праздничных, а славится он работою тяжелою да постом Успенским. А начинается пост в Медовый Спас 14 августа и длится две недели. Пост этот очень строгим считается. Посреди поста 19 августа другой Спас праздновали на Руси – ... Читать дальше »
Просмотров: 4295 | Добавил: DirectoR | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

Своеобразно и по-деловому отметили 195-ю годовщину со дня первого посещения А.С.Пушкиным Порховского края сотрудники музея: 10 июля был установлен памятный знак в деревне Максаков Бор, через которую проходил путь поэта из Петербурга в село Михайловское и где он ос ... Читать дальше »
Просмотров: 2052 | Добавил: DirectoR | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

Съемочная группа программы "Ремесло" (телеканале "Загородная жизнь") отправилась на Псковскую землю.

В этой программе Вы можете познакомиться с историей возникновения города Порхов , побывать в местном центре Ремёсел, отправиться на 1000 лет назад - оказаться на уроке древнерусской письменности и, конечно, узнать о мастерстве плетения из трав.

... Читать дальше »
Просмотров: 792 | Добавил: DirectoR | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

30 июня город Порхов и его жители отмечали 773-летие со дня своего основания. Праздничные мероприятия начались в выставочном зале музея с презентации подарка городу ко дню рождения, сделанного мастерами Псковского кузнечного двора, - кованой напольной вазы, высота которой более 2 метров. Это очень тонкая работа по металлу: каждый стебелёк, цветочный лепесток и колокольчик кажется легким и воз ... Читать дальше »
Просмотров: 1689 | Добавил: DirectoR | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

В первой половине текущего месяца, 5 июня, во всём цивилизованном мире отмечался день эколога, день защиты окружающей среды. Работники Порховского краеведческого музея захотели по-своему откликнуться на это событие. И в один из ближайших погожих ... Читать дальше »
Просмотров: 6633 | Добавил: DirectoR | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

30 июня весь Порхов отмечает ДЕНЬ ГОРОДА.

... Читать дальше »

Просмотров: 1162 | Добавил: DirectoR | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 95 96 »