Пятница, 28.07.2017, 17:56

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Радушный прием американцев Строгановского фонда
Радушный прием американцев Строгановского фонда
7 октября в Порховском музее принимали группу наследников Строгановского фонда из Америки в составе 32 человек. Радушный прием в Доме ремесел был организован с привлечением народного фольклорного коллектива "Забава", участники которого исполнили 3 номера, от чего гости были в восторге. И хотя они вряд ли поняли слова песен (переводчик кратко сообщил, о чём каждая), но окунуться в русские народные традиции так близко стало для них очень интересным. С умилением они фотографировались с артистами в народных костюмах и снимали украшенные экспонатами из природных материалов стены. Затем было чаепитие: фиточай из лекарственных трав и наше русское варенье, которому они удивлялись, как чему-то сверхъестественному...

Конечно, прежде всего, их интересовали исторические сведения, имеющие отношение к роду Строгановых, поэтому в экскурсии было особое внимание акцентировано на гладильный станок из больницы в д.Александрово, уникальный и единственный в мире, изготовленный специально по заказу графа Строганова для облегчения работ по одновременному разглаживанию множества льняных простыней для больных.
По окончании экскурсии в Доме ремесел гостей ждала лотерея с сувенирами на память о посещении Порхова (печатная продукция или сплетенные мастерами из трав, бересты или лозы обереги и игрушки)

В выставочном зале они долго рассматривали мебель из усадьбы Волышово, куда в последствии и отправились.
Просмотров: 446 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2012  »