20:55
Пушкин в Порховском крае
Своеобразно и по-деловому отметили 195-ю годовщину со дня первого посещения А.С.Пушкиным Порховского края сотрудники музея: 10 июля был установлен памятный знак в деревне Максаков Бор, через которую проходил путь поэта из Петербурга в село Михайловское и где он останавливался у своих родственников Ганнибалов. Составил текст и выполнил рисунок к нему краевед А.Е.Крылов. Теперь каждый, кто держит путь из Порхова в южную сторону, может видеть на въезде в деревню информацию, напоминающую о бесчисленных странствиях великого поэта.

Работали все дружно, подсказывали , как сделать лучше, помогали и жители деревни, в общем к обеду знак уже стоял на своем месте.

И группа сотрудников музея двинулась далее, на территорию бывшего Порховского уезда, в Вышегород и Михалёво, где в 19-м веке располагалась усадьба доброго знакомого Пушкина – отважного офицера Николая Ивановича Бухарова. Целью пешего похода длиной около 1,5 км по бездорожью и заросшему лесу было найти «Пушкин-камень» - гранитный диван, на котором , по преданию, любил отдыхать наш великий поэт, и где, возможно, в его голове родились строки «У лукоморья дуб зелёный…»

Дуб спилили ещё в 1888 г., а Лукоморье так сильно заросло переплёвшимися кустами, что к нему пробраться оказалось невозможно: удалось только найти и сфотографировать лесистый островок озеро Локно, лежащий напротив Лукоморья.

14 октября будет еще одна юбилейная дата, связанная с именем великого поэта – 185-летие с того дня, как Пушкин побывал в порховской деревне Боровичи (единственной деревней порховского уезда, упомянутой Пушкиным в своём дневнике) и затем на станции Залазы встретился последний раз со своим лицейским другом В.Кюхельбекером, которого вместе с другими арестованными перевозили в Динабургскую крепость.

Просмотров: 2048 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]