13:08
Музейный проект "Нулевая верста"
В Порхове презентовали проект "Нулевая верста" (интеллектуальные пешеходные прогулки-беседы по городу Порхову) Порховского краеведческого музея. Мероприятие прошло на городской площади напротив Главпочтамта, в сквере у Дома детского творчества. на месте бывшей Соборной площади, поэтому это мероприятие можно назвать первым в новейшей истории порховским вече.

Почётный гражданин Порхова Мартинас Нармонтас прибыл на площадь на коне в костюме воеводы.

Его сопровождал ямщик на повозке с колокольчиками, который привёз берестяной свиток с указом из Великого Новгорода от князя Александра "Об учреждении для всяких походов-рассказов для города Порхова проекта "Нулевая верста". "Воевода" Мартинас Нармонтас зачитал этот указ.

По указу, "походы-рассказы" будут осуществляться на пяти "трассах". Одну экскурсию проведёт сам "воевода", другую - ямщик, третью - летописец-краевед, четвёртую - страж природы (эколог), пятую - воин-ветеран. Все пешеходные прогулки-беседы начинаются с "Нулевой версты" - верстового столба, установленного в скверике около здания почты, символизирующего центр города, и проводятся по подробно разработанным картам маршрутов. Карта каждого маршрута и его описание оформлены в виде красочного буклета. Все пешеходные прогулки завершаются у той же "Нулевой версты" и включают фотографирование на память.

После этого "воевода" раздал первым экскурсантам нового проекта ленточки со знаком "Нулевая верста", специально выпущенные к этому дню. Кроме того, каждая команда получила специальные буклеты. По словам Почётного гражданина Порхова, теперь туристы смогут покупать карты и самостоятельно путешествовать или заказывать такие театрализованные экскурсии.
В ближайшее время в рамках реализации проекта "Нулевая верста" в Порхове будут установлены около 20 стендов со старинными фотографиями города (несколько уже можно увидеть). Проект "Нулевая верста" Порховского краеведческого музея выиграл в конкурсе Государственного комитета Псковской области по культуре на поддержку муниципальных музеев по реализации проектов развития музейного дела в рамках областной долгосрочной целевой программы "Культура псковского региона в 2011-2015 годах".
Просмотров: 910 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]