21:45
Подарки любимому городу
30 июня город Порхов и его жители отмечали 773-летие со дня своего основания. Праздничные мероприятия начались в выставочном зале музея с презентации подарка городу ко дню рождения, сделанного мастерами Псковского кузнечного двора, - кованой напольной вазы, высота которой более 2 метров. Это очень тонкая работа по металлу: каждый стебелёк, цветочный лепесток и колокольчик кажется легким и воздушным – в целом же её вес 80 килограммов. Работа это коллективная: элемент вазы, автором которой является художник Андрей Селютин, ковали одновременно 20 человек в пяти кузницах Псковского кузнечного двора. Подарок горожанам открыли кузнец Евгений Вагин и глава Администрации городского поселения «Порхов» Василий Иванович Федулов.


(Евгений - представитель школы знаменитого на всю Россию архитектора, реставратора и кузнеца Всеволода Петровича Смирнова. Выкованные Евгением Вагиным изделия признаются лучшими на многочисленных конкурсах среди кузнецов России.
Творческий потенциал кузнеца Вагина необычайно разнообразен. Большинство его уникальных изделий можно увидеть сейчас лишь на фотографиях, поскольку сами работы находятся в частных заграничных коллекциях . В России работы мастера можно встретить в Москве, Петербурге, Пскове и др. городах – это ограды, решетки, кресты церквей, балконы и ворота старинных усадеб, подсвечники, цветы, мебель с элементами различных стилей от модерна до авангарда, и др. Псковский кузнец Евгений Вагин удостоен звания «Душа России».
Воплощенная им идея установления на месте двух разрушенных в 70-е годы прошлого века храмов: Благовещения и Троицы в Порхове - колокол, который никогда не зазвонит - это своего рода покаяние потомков на 40-летнюю годовщину утраты церквей.)


В этом году наш город отмечает сразу две юбилейные даты: 625-летие каменной крепости и 600-летие Никольской церкви, и именно этому и посвящены выставки и мероприятия музея: выставка «Никольская церковь сквозь века», которая действует уже около месяца, и открытые в День города: выставка картин Владимира Скочко и выставка «Праздник цветов».


Дома я была одна,
Стало вдруг мне грустно.
Села молча у окна…
На душе так пусто!
Плачет дождик за окном,
Лужи, холод, слякоть,
Мокрый, серый мир кругом…
Захотелось плакать.
Это серый дождик смыл
С города все краски,
Хоть всегда он раньше был
Как картинка в сказке!
Я взяла карандаши,
Город свой решила
Разукрасить от души,
Радостней чтоб было!

Это стихотворение, прозвучавшее на открытии в детском исполнении, было посвящено творческим людям – юным художникам, любителям и профессионалам, которые своими картинами делают нашу жизнь красивее и прекраснее.
И вот в этот праздничный день в выставочном зале музея открылась выставка художника из города Дедовичи Владимира Сергеевича Скочко, посвященная в частности и памятным датам нашего города. Часть картин написана по итогам пленэра, который проходил в крепости в мае. Всего на выставке представлены 26 картин.




Скочко Владимир Сергеевич с детства интересовался изобразительным искусством. Учился в школе и одновременно занимался в художественной студии Дома культуры. Окончил художественный факультет Орловского педагогического института. Учился в мастерских Юрия Козленкова, Михаила Хабленко, Андрея Курнакова. Работал в художественных студенческих строй отрядах, в Томской области и «Артеке».
После окончания института 1973 году был направлен на работу в Узбекистан, где работал руководителем художественной студии городского дворца пионеров, художником мастерской горотдела культуры.
Работы Владимир Сергеевича экспонировались в разных городах Союза, персональные выставки были в городах Тахнаташ, Самарканд, Ташкент, 1995 году Владимир Сергеевич переехал в Псковскую область. Работал на Псковской ГРЭС поселке Дедовичи, принимал участие выполнении строительных объектов, гостиницы, Дома культуры, детского парка, инфраструктуры поселка Энергетиков.
1995 году организовал детскую художественную студию «Радуга», которой руководит до сих пор. Многие работы детей участвовали в выставках в Москве, Пскове, Дно, Порхове и других городах России, конкурсах Германии, Финляндии, Эстонии, Латвии…
В настоящее время Владимир Сергеевич также выполняет дизайнерские разработки строительных объектов. Красота и степенность Порхова поразили художника, 3 его картины из представленных посвящены каменной крепости и юбилейным датам.


В этот праздничный день особенное спасибо нужно сказать тем любителям красоты природы, которые традиционно радуют в День города нас своими произведениями искусства: букетами, икебанами, композициями… Многие годы участвуют в выставке цветов такие цветоводы-любители, как:
Конвелис Нина Владимировна
Иванова Ольга Всеволодовна
Петрова Светлана Александровна
Александрова Антонина Давыдовна
Зайко Вера Ивановна
Огурцова Ольга Анатольевна
Гусева Нина Анатольевна
Быкова Валентина Вячеславовна
Бойко Нина Валентиновна
Рыжкина Валентина Матвеевна
Калашникова Галина Васильевна
Васильева Елена Евгеньевна
Полубелова Ольга Павловна
Жабко Любовь Анатольевна
Князева Тальяна Владимировна
Гнездова Ольга Николаевна




Выступившая с приветственным словом к цветоводам города начальник Управления культуры района Задворова Т.И. объявила им о традиционной поощрительной туристической поездке.
Директор музея Степанова Н.Н. вручила благодарственные письма.


На территории Дома ремесел шла активная продажа сувенирной эксклюзивной продукции: изделий народных мастеров Порхова и других городов. Лотерея, организованная сотрудниками Дома ремесел была нарасхват, а в самом здании напротив камина всем желающим предлагали поучаствовать в мастер-классе по плетению из травы и бересты.






К этому праздничному дню сотрудники музея готовились заранее, старались порадовать горожан и гостей города возвышенными настроениями и впечатлениями. Работу музея по участию в организации празднования оценила Администрация городского поселения.



Просмотров: 1683 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]