16:26
День здоровья!
26 сентября по инициативе порховского музея и в связи со 120-летием со дня рождения знаменитого борца – силача Порховского края Николая Быкова в городских школах был объявлен День здоровья. 

Историческая справка.
Николай Алексеевич Тиханов (такова настоящая фамилия спортсмена) родился в 1892 году в деревне Требёха Порховского уезда, в крестьянской семье, в которой, кроме Николая, выросло ещё четыре парня. Редкая физическая сила проявилась у Николая уже в юности. В 18 лет он вздумал померяться силами с быком. И повалил его на землю, схватив за рога! С тех пор и стали звать его Быковым.
Как-то в Порхове оказался заезжий антрепренёр из Петербургского цирка. Прослышав о редкой силе Быкова, он сманил его в цирк, и Николай стал профессиональным борцом. В книге «Цирк», выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 1979 году, среди известных силачей упоминается и Н.А. Быков, выступавший в номере «гладиаторы», популярном в цирках с 80-х годов 19-го века до 1930-х годов.
Николай Быков успешно выступал и в международных состязаниях по классической (теперь называется греко-римской) борьбе. На борцовском ковре он встречался со многими знаменитыми борцами 20-х и 30-х годов, и наверняка встречался с «чемпионом чемпионов» Иваном Поддубным.
Николай Быков был стройным, пропорционально сложенным человеком с ростом великана. Жизнь Н.А. Быкова оказалась довольно короткой. В 1936 году он возвращался из-за границы и в дороге сильно простудился. В Ленинграде пришлось лечь в больницу (клинику имени И.И. Мечникова). Врачи поставили диагноз: воспаление лёгких. Мало ли людей успешно излечивается от этой болезни! Выходили бы, конечно, профессора и знаменитого борца, если бы не его спортивный характер. Не выдержав больничного покоя и не долечившись, Быков сбежал из клиники и уехал в родную Требёху. А больные лёгкие продолжали разрушаться. Начался туберкулёз. Осенью 1937 года он одолел богатыря. Похоронен Николай Алексеевич Быков на кладбище у деревни Карачуницы.

День начался с возложения цветов на могилу борца в Карачуницах. Необычной формы и дизайна цветочная плита выделяется своими размерами, а вот что поразило на самом деле: так это могучая как дуб береза, каких не бывает, растущая над его могилой - на могиле богатыря береза-богатырь


В 14.00ч. – в выставочном зале музея состоялось открытие выставки «Знаменитые спортсмены Порховского края», на которой представлены экспонаты и документы о многих известных спортсменах прошлого и современного нашего края, о тренерах и учащихся вашей школы. На открытие были приглашены краеведы и участники спортивных секций городских школ

На выставке представлены фотографии, кубки, медали и грамоты порховских участников Олимпиад прошлого, мастеров международного класса, мастеров спорта, свистки, кимоно и др.спортивные атрибуты выдающихся спортсменов.
На открытии присутствовали директор порховской детско-юношеской спортивной школы Юдина Ирина Ивановна, которая приняла активное участие в организации выставки и родственница Николая Быкова из Санкт-Петербурга, которая рассказывала о борцовской наследственности мужчин в их роду. Также открытие выставки почтил своим присутствием Забурнягин Валерий Александрович - мастер спорта СССР по фехтованию, мастер спорта по стоклеточным шашкам.


Спорт – это молодость, ловкость, быстрота, выносливость и сила. Юные спортсмены – наша надежда, наша гордость, наша слава. Поэтому далее праздник переместился на стадион, где нас встретили мужская и женская футбольные команды, «мастер-класс» отделения единоборств (каратэ) и шейпинга, а также замечательные выступления групп поддержки: гимнастики, аэробики

Успехи и достижения юных спортсменов очень значимы для района, и здесь хочется сказать огромное спасибо тем тренерам, которые готовят их, которые живут идеей, на которых равняются. Оказывается, всё возможно, и в нашем маленьком городе и раньше, и сейчас вырастают большие спортсмены, надо лишь приложить усилия и старания.

Когда мы вместе – мы большая сила!
И в спорте, и, конечно же, в труде!
Сегодня говорим – вперёд Россия!
Мы победим повсюду и везде!









Просмотров: 1691 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]