14 ноября, в День Кузьмы и Демьяна, покровителей мастеровых людей, в Доме ремесел собрались все, кто имеет отношение к этому празднику, а именно люди, которые когда-то обучали жителей Порхова плетению из лозы, бересты и травы, изготовлению филейно-гипюрного кружев ... Читать дальше »
Просмотров: 1014 | Добавил: DirectoR | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

«Порховский краеведческий музей рад снова приветствовать вас, ребята. И сегодня мы затронем такую краеведческую тему, как поэты-современники Порховского края. Все вы, конечно, знакомы с сегодняшним гостем – Алексеем Екимовичем Крыловым. Безусловно, вы его знаете, ... Читать дальше »
Просмотров: 2102 | Добавил: DirectoR | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

26 октября сотрудники музея совместно с представителями Администрации городского поселения «Порхов» снова пришли к гости к ребятам, теперь уже школы № 3, чтобы еще раз поговорить о птицах.
1 апреля, в «День птиц», в городских школах стартовала акция «Тряс ... Читать дальше »
Просмотров: 2231 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Управлением образования Порховского района при поддержке Порховского краеведческого музея 14 октября проведен районный краеведческий слет в рамках областного конкурса исследовательских работ участников Всероссийского движения «Отечество».

В слете приняли уч ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: DirectoR | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Именно сегодня, 12 октября, в день рождения Бориса Петровича (по новому стилю) мы вновь пригласили учащихся, чтобы рассказать об этом человеке и его заслугах.. ... Читать дальше »
Просмотров: 968 | Добавил: DirectoR | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Наш район может гордиться многим, но по всей стране нас узнают по трем большим буквам «К»: крепость, Красуха и конечно же Калинка, которая едва появившись на свет, стала нашим культурным достоянием, визитной карточкой нашего района и гордостью культуры Псковской о ... Читать дальше »
Просмотров: 1509 | Добавил: DirectoR | Дата: 04.10.2011 | Комментарии (0)

Некогда гремевший на всю страну образцовый народный хореографический ансамбль «Калинка» - теперь история, хранящаяся в фондах музея. Весной Надежда и Николай Осиповы передали музею почти весь многолетний архив деятельности ансамбля. Музейщики не стали откладывать ... Читать дальше »
Просмотров: 1004 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.09.2011 | Комментарии (0)

16-17 сентября в Порхове состоялась очень важная и нужная городу Всероссийская научно-практическая конференция «XII Порховские краеведческие чтения», в которой принимали участие кандидаты исторических наук, краеведы, экскурсоводы и т.п., в очередной раз посетившие наш маленький, но такой богатый на историю городок, и пополнившие своими докладами и открытиями фонды музея.
Просмотров: 1182 | Добавил: DirectoR | Дата: 21.09.2011 | Комментарии (1)

Программа Всероссийской научно-практической конференции «XII Порховские краеведческие чтения» 16-17 сентября 2011г.

16 сентября, пятница

9.30 – регистрация участников. Актовый зал Порховского ЦДТ.

10.00 – Открытие чтений: Приветственное слово заместителя главы Администрации Порховского р-на В.В. Усанева.

10.00-12.00 – Выступления. ... Читать дальше »
Просмотров: 1511 | Добавил: DirectoR | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

В первый сентябрьский день известнейший человек нашего города отметил свой 75-летний юбилей. Ольга Павловна Полубелова четверть века проработала директором Порховского краеведческого музея, и с 60-х годов прошлого века история города связана с её именем. Она восстанавливала эту историю в образах, лицах, событиях; несколько лет являлась для музея всем: и директором, и хранителем фондов, и экск ... Читать дальше »
Просмотров: 1105 | Добавил: DirectoR | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)