16 августа состоялось открытие персональной выставки творческих работ местной художницы Веры Ивановны Зайко.
Приглашаем Вас посетить выставку с 9.00-17.00 (пн-пт) и с 11.00-16.00 (вых).
Просмотров: 1087 | Добавил: DirectoR | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

23-24 июля в рамках празднования Дней города Пскова в состоялась межрегиональная ярмарка ремёсел "Псков Мастеровой", в которой приняли участие более 100 мастеров из различных регионов России и ближнего зарубежья. Мастера Дома ремесел представляли порховский район.
Изюминкой ярмарки станут мастер-классы. "Современному человеку интересно не просто приобрести эксклюзивную вещь или сувенир, но ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.07.2011 | Комментарии (0)

23 июля сотрудники порховского музея были приглашены на второй межмуниципальный фестиваль искусств «Муза княжеского парка», который состоялся в усадебно-парковом комплексе Выбити соседнего Солецкого района.
Просмотров: 1390 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.07.2011 | Комментарии (0)

Дулаг (дурхганслагерь) - временный, транзитный пересылочный пункт, где офицеров отделяли от сержантов и рядовых. Срок содержания до полугода.
«Дулаги» были этапом движения пленных— пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных д ... Читать дальше »
Просмотров: 5652 | Добавил: DirectoR | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (1)

7 июля в отделе народного творчества (Доме ремесел) состоялась встреча с участниками Всероссийского семинара по вопросам формирования Каталога нематериального культурного наследия народов России.
В семинаре приняли участие ведущие российские специалисты в области народного искусства, культурологи, искусствоведы, специалисты по разработке и формированию федерального Каталога (реестра) немат ... Читать дальше »
Просмотров: 926 | Добавил: DirectoR | Дата: 09.07.2011 | Комментарии (0)

В выставочном зале музея открылась выставка "Порхов древний, Порхов довоенный, Порхов современный", посвящённая 665-летию со времени первого упоминания о Порхове в летописи. Порхов основан в 1239 году, когда новгородцы вместе с князем Александром Ярославичем (Невским) создавали систему деревянных городков не реке Шелони. Но впервые название города «Порхов» в летописи относится к 1346 году, ко ... Читать дальше »
Просмотров: 1576 | Добавил: DirectoR | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)

В День города 25 июня звание Почётного гражданина Порхова было торжественно присвоено методисту Порховского краеведческого музея Мартинасу Пятровичу Нармонтасу. Как рассказал корреспонденту ПАИ глава Порховского района Виктор Степанов, виновник торжества тут же роздал причитающееся ему единовременное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей троим маленьким порховичам, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.06.2011 | Комментарии (0)

В День города Порхова в выставочном зале музея, по сложившейся многолетней традиции, цветоводы-любители представили свои "подарки городу" - букеты, комнатные растения, картины. Сочетание красоты и аромата вызвало у посетителей восторженные отклики, которые они  оставили в музейнoй "Книге отзывов". Выставку посетили около 500 человек. В честь праздника вход был бесплатный.
Просмотров: 860 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.06.2011 | Комментарии (0)

Часто туристы, проезжающие по дороге «Порхов-Дно», замедляют скорость машины, пытаясь разглядеть, что же там за сооружение виднеется сквозь еловую аллею. Ни знака, ни указателя… Дети называют этот памятник «три сапога», или «три клюшки», и мало кто из них понимает, насколько скорбное это место. Некоторые люди, видимо по незнанию, поласкают белье в «Озере слез», а молодежь даже ездит развлекат ... Читать дальше »
Просмотров: 1166 | Добавил: DirectoR | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

Желающие записаться на мастер-класс по изготовлению кукол из моделина ( Выставка кукол);
нашлись сразу, да и не одна группа. Ребята слушали Дмитрия Третьякова  очень внимательно, старательно подражали ему в изготовлении отдельных  частей тела будущей куклы. ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Добавил: DirectoR | Дата: 13.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 91 92 93 94 95 »