Суббота, 23.09.2017, 15:40

Главная » 2011 » Июль » 7 » Порхов древний, Порхов довоенный, Порхов современный
Порхов древний, Порхов довоенный, Порхов современный
В выставочном зале музея открылась выставка "Порхов древний, Порхов довоенный, Порхов современный", посвящённая 665-летию со времени первого упоминания о Порхове в летописи. Порхов основан в 1239 году, когда новгородцы вместе с князем Александром Ярославичем (Невским) создавали систему деревянных городков не реке Шелони. Но впервые название города «Порхов» в летописи относится к 1346 году, когда литовский князь Ольгерд "взяв Шелону и Лугу нашит, а с Порховского городка и с Опочки взял окуп..."

Идея выставки заключается в том, чтобы показать посетителям связь времён. На выставке можно сравнить фотографии довоенного и современного Порхова, и, например, увидеть, чем нынешний проспект Ленина отличается от его предшественницы - улицы Петербургской. Кроме этого на выставке представлены порховские артефакты разных эпох: от найденных археологами осколков гончарных сосудов, фрагментов ножей, браслетов и предметов бытовой и церковной утвари до первых телевизоров и радио приёмников, которые появились в домах порховичей полвека назад. Церковные книги, гербы и флаги Порхова, сделанные в разные времена разными картографами и художниками, изображения Порховской крепости, картины местных живописцев и личные вещи прославивших Порхов людей – всё это можно будет посмотреть до середины августа.
Первыми посетителями новой выставки стали воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната, которые присутствовали на открытии и проявили большой интерес к истории родного края. Особенно заинтересовали детей диапроектор и радиола, «родители» современных музыкальных центров и слайд-проекторов.

Просмотров: 981 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2011  »