10:27
Итоги акции "Трясогузка - птица 2011 года"
26 октября сотрудники музея совместно с представителями Администрации городского поселения «Порхов» снова пришли к гости к ребятам, теперь уже школы № 3, чтобы еще раз поговорить о птицах. 
1 апреля, в «День птиц», в городских школах стартовала акция «Трясогузка – птица 2011 года»: многие ребята составляли рассказы о птицах, презентации, выступления, делали кормушки. Сейчас осень, и почти все перелетные птицы улетели в теплые края, но зато остались зимующие, которые ждут заботы в холодное и голодное время. В связи с этим необходимо подвести итоги конкурса на изготовление кормушек, ведь школьниками за это время были сделаны десятки очень красивых, оригинальных, и необходимых зимующим птицам кормушек.
Но прежде, чем мы перешли к моменту награждения, решили еще раз испытать учащихся и проверить их знания о птицах. Мероприятие проводилось в 3 этапа: для первых, вторых и третьих-четвертых классов. Соответственно возрасту и знаниям, детям были предложены разные задания на тему «птицы»: загадки, ребусы, пословицы, составление названий птиц из букв, чтение стихов о птицах, отгадывание птиц по описанию, ну и конечно же викторина – с которыми учащиеся успешно справились. Затем все окунулись в звуки леса и вслушивались в аудиозапись голосов птиц. Выездная выставка чучел птиц заинтересовала не только учащихся начальной школы, но и старшие классы, ребята снимали на фотокамеры мобильных телефонов понравившиеся экспонаты.
Организатор акции – Мартин Пятрович Нармонтас, Почетный гражданин г. Порхова 2011 года, выразил детям и их родителям благодарность за активное участие в городской и школьной деятельности и предложил желающих передать кормушки детским садам. Также объявил о подготовке к подобной акции в следующем году: «Варакушка – птица 2012 года».
Право награждения было предоставлено заместителю главы Администрации городского поселения «Порхов» Наталье Анатольевне Бялькиной. Все участники были отмечены дипломами за участие, а самые оригинальные работы – призами.
Мероприятие закончилось прочтением стихотворения А.Яшина «Покормите птиц зимой», и ребята пообещали, что не будут забывать наполнять кормушки.

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна, и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть,
И для них тепло.
Разве можно забывать.
Улететь могли,
А остались заодно
Зимовать с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать ВЕСНУ!
Просмотров: 2227 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]