21:41
Алексей Екимович Крылов - поэт-современник Порховского края
«Порховский краеведческий музей рад снова приветствовать вас, ребята. И сегодня мы затронем такую краеведческую тему, как поэты-современники Порховского края. Все вы, конечно, знакомы с сегодняшним гостем – Алексеем Екимовичем Крыловым. Безусловно, вы его знаете, как краеведа, научного сотрудника, экскурсовода, Почетного гражданина г.Порхова. Но все ли из вас знают его как поэта? Многие ли из вас знают его стихи?» - такими словами заведующая отделом по организации досуга Наталья Александровна Исакова начала беседу с учащимися 11 класса школы № 3 в рамках «часа поэзии».
Знакомство с творчеством поэта всегда начинается со знакомства с его биографией. Поэтому вниманию школьников была представлена презентация «А.Е.Крылов. Жизнь и творчество»

Учащиеся внимательно смотрели фотографии детства, юности, творческих моментов жизни Алексея Екимовича и слушали познавательные запоминающиеся комментарии к ним.

С юности пишет стихи (написал более 1000), которые можно увидеть в периодических изданиях. Свое первое детское стихотворение написал в 13 лет. Множество произведений написано за годы армейской службы. 
В творчестве Алексея Екимовича в основном преобладает лирика: любовная, пейзажная, гражданская, философская, есть сонеты, переводы, частушки, акростихи, баллады, поэтические миниатюры из 4,2 и 1 строки. Много стихотворений написано о родном крае, городе, реке. Сейчас автором ведется работа над поэмой. Алексей Екимович -один из организаторов и первый председатель литературно-музыкального клуба «Лира» при Порховском музее, который существует более 20 лет. В этом клубе прочел более 90 лекций о русских и зарубежных поэтах. На конкурсе непрофессиональных поэтов в г.Пскове в мае 2007 года Алексей Екимович стал победителем и получил грамоту «гран-при». В настоящее время готовится к печати стихотворный сборник, с которым он и пришел заочно познакомить подрастающее поколение.

В исполнении автора прозвучало около 30 стихотворений на разную тематику: о родном городе, реке, местных красотах, о любви, юмористические стихи, сонеты, акростихи, моностихи и двустишия, особенно понравившиеся ребятам. Сборник в подарок (по выходу в свет) Алексей Екимович обещал тому, кто поймет тайный смысл стихотворения «Страна благодати».
Интерес в глазах детей был неподдельный: на перемену не захотели прерываться. Прозвенел звонок со второго урока, но они не спешили уходить, задавали интересующие вопросы. Известно, что некоторые учащиеся пригласившего класса тоже пишут стихи. Но на предложение послушать их и получить отзыв поэта, ребята застеснялись.
«Ребята, сегодня вам предоставлена уникальная возможность заочно познакомиться с будущим сборником стихотворений Алексея Екимовича. Это увлечение и труд всей его жизни, это признание людей, типографий и редакций. Когда-то, через много лет, вы будете встречать этот сборник стихов в магазинах и библиотеках, в интернет-магазинах, и своим внукам будете с гордостью рассказывать, что к вам школу приходил сам автор и читал свои стихотворения, что вы лично с ним знакомы. Возможно, кого-то из вас это подвигнет на написание своих произведений, кто-то просто полюбит поэзию. Мы желаем вам успехов в дальнейших начинаниях» - прозвучало заключительное слово Натальи Александровны. В ответ раздались аплодисменты…
Просмотров: 2094 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]