10 ноября наш город посетили потомки известного дореволюционного историка Порхова, преподавателя Псковской духовной семинарии Евгения Лебедева.

... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: DirectoR | Дата: 16.11.2015 | Комментарии (0)

Мы по праву гордимся нашей малой Родиной - ее славной историей, удивительной природой и древними памятниками, разбросанными по всей области. И хотим, чтобы все знали, как прекрасен наш край, как много в нем уникальных архитектурных, исторических и географических объектов, как гордятся ими псковичи. Поэтому от сотрудников порховского музея и неравнодушных к порховским местам людей на конкурс поступ ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: DirectoR | Дата: 31.10.2015 | Комментарии (0)

В День народного единства, 4 ноября, порховский музей предлагает всем поучаствовать во Всероссийской акции "Ночь музеев". Для посетителей в вечернее и ночное время будет открыт выставочный зал. Посетители во время акции бесплатно смогут ознакомиться с экспозициями: Дворянские усадьбы Порховского уезда", "Интересные страницы истории Порхова", небольшой выставкой картин Юлии Степановой, а также буде ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: DirectoR | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

В октябре в выставочном зале музея открылась небольшая выставка картин Юлии Степановой - молодой художницы, уроженки Псковской области. На выставке представлены около 10 картин. ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: DirectoR | Дата: 21.10.2015 | Комментарии (0)

Фотоотчет о проведенной 25-26 сентября Всероссийской научно-практической конференции "14-е Порховские краеведческие чтения" можно посмотреть здесь: http://porkhov-muzeum.ucoz.ru/index/porkhovksie_kraevedcheskie_chtenija/0-27
Просмотров: 705 | Добавил: DirectoR | Дата: 22.09.2015 | Комментарии (0)

Самый первый в России памятник сожженным деревням (в порховской деревне Красуха, сожженной вместе с 283 жителями) недавно был отреставрирован. В прошлом году укрепили пьедестал мемориала "Скорбящая псковитянка"(скульптор А.Усаченко), у подножия холма был установлен еще один памятный камень, изготовлены гранитные таблички. В этом году при спонсорстве организации "Трест "Нефтепроводмонтаж", силами О ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Добавил: DirectoR | Дата: 17.09.2015 | Комментарии (0)

3 сентября в нашей стране объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Музеем была проведена акция "Мы против террора". На улицах города в положенных местах были расклеены плакаты, в детские учреждения переданы листовки и проведена небольшая беседа о терроризме в мире и в частности о теракте в Бесланской школе в 2004 году. ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: DirectoR | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

24 августа в малом выставочном зале прошло мероприятие, посвященное 235-летию первого приезда императрицы Екатерины II в Порхов. Всего она побывала в нашем уезде трижды. Её большая роль в развитие купеческого Порхова и уезда общепризнана. В мае 1780-го она выделила из государственной казны 2000 рублей неимущим мещанам для строительства жилых домов, городу 7000 на возведение Троицкого Собора.И до, ... Читать дальше »
Просмотров: 900 | Добавил: DirectoR | Дата: 25.08.2015 | Комментарии (0)

В память о трагически погибших в годы Великой Отечественной войны советских военнопленных дорожники Псковской области совместно с ФКУ «Севзапуправтодор» приняли решение возобновить строительство мемориала «Дулаг-100», расположенного на выезде из Порхова в сторону города Дно, сообщили в Государственном комитете Псковской области по транспорту.Все желающие помочь, могут перечислить денежные сред ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: DirectoR | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

Новый маршрут появился совсем недавно. Он был разработан по инициативе министерства культуры в феврале этого года. Одним из пунктов «Серебряного ожерелья» стал Порхов – город, славный своими историческими памятниками. Всего в маршрут войдут 60 городов Северо-Запада.

... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: DirectoR | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 94 95 »