Итоги конкурса «15 чудес Псковщины»
Мы по праву гордимся нашей малой Родиной - ее славной историей, удивительной природой и древними памятниками, разбросанными по всей области. И хотим, чтобы все знали, как прекрасен наш край, как много в нем уникальных архитектурных, исторических и географических объектов, как гордятся ими псковичи. Поэтому от сотрудников порховского музея и неравнодушных к порховским местам людей на конкурс поступило сразу несколько заявок. Одной из них было описание старинной порховской каменной крепости, 1387 года постройки, признаной учеными уникальной по сохранности частей стен и башен.

Голосование за финалистов проекта проводилось с 1 по 30 октября на сайте «15 чудес Псковщины» по адресу www.15.pln24.ru/ и в группе ПЛН ВКонтакте. ЭПИ «Псковская Лента Новостей» подвела итоги мультимедийного проекта-конкурса «15 чудес Псковщины», приуроченного к 15-летию информационного портала.

Каждому из финалистов по итогам онлайн-голосования и голосования в соцсети были начислены баллы от 30 до 1 – в зависимости от занятого места. Затем они суммировались (балл по итогам интернет-голосования + балл по итогам голосования ВКонтакте):

Церковь во имя святителя Николая Чудотворца (Локнянский район) 58

Цепные мосты (Остров) 55

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и пещеры (Печорский район) 54

Замковая гора (Усвяты)51

Музей-усадьба М.П. Мусоргского (деревни Карево и Наумово, Куньинский район) 51

Церковь Архистратига Михаила Архангела (деревня Вышегород, Дедовичский район)51

Псковский Кром и Троицкий собор (Псков) 49

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (деревня Столбушино, Новоржевский район)41

Духова Гора (Опочецкий район) 41

Изборская крепость и Словенские ключи (Печорский район) 36

Фрески и церковь Успения Пресвятой Богородицы (деревня Мелетово, Псковский район) 35

Музей-усадьба Ал. Алтаева «Лог» (Плюсский район) 31

Порховская каменная крепость XIV-XV вв. (Порхов) 29

Пушкинский музей-заповедник (Пушкиногорский район) 29

Имения Н.А. Римского-Корсакова Любенск и Вечаша (Плюсский район) 29

Порховский музей выражает огромную радость, т.к. порховская каменная крепость оказалась в списке "15-ти Чудес Псковщины", и по голосам даже не уступила пушкинскому заповеднику и имению Римского-Корсакого. Надеемся, что итоги этого народного голосования отразятся также и на количестве желающих узнать историю крепости и приехать на экскурсии в город Порхов.
Просмотров: 700 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0