Отдел народного творчества и художественной культуры - Дом ремесел - продолжает демонстрировать очень интересную выставку старинных вышитых и кружевных подзоров, полотенец, наволочек и др. Сейчас, в летнее время, между приемами экскурсионных групп, сотрудники Дома ремесел активно заготавливают лекарственные травы для фиточая (который пользуется всё большим спросом у посетителей), а также занимаютс ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: DirectoR | Дата: 19.07.2016 | Комментарии (0)

День города 2016 - Порхову 777 лет - начался с праздника ремесленного труда в Городе мастеров на территории Дома ремесел: дефиле, мастер-классы, игры и хороводы; в чайно ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: DirectoR | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)

Презентация сборника материалов 14-х Порховских краеведческих чтений состоится 25 июня, в День города Порхова, в выставочном зале. Желающие могут приобрести
Просмотров: 538 | Добавил: DirectoR | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

Поздравляем город Порхов с принятием в Ганзейский Союз Нового времени! Это стало известно 14 июня, когда сотрудник музея, Почетный гражданин города Порхова, Мартин Петрович Нармонтас вместе с делегацией Пскова приехал из поездки в г.Берген (Норвегия), где состоялись очередные Международные Ганзейские Дни Нового времени. 11 июня на общем собрании было голосованием (единогласно) принято решение о пр ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: DirectoR | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

18 июня, в субботу, в 9.30ч. состоится открытие памятника на месте захоронения узников немецкого концлагеря «ДУЛАГ-100» на окраине города Порхова.В церемонии примут участие дорожники из России, Белоруссии и Казахстана – участники автопробега «Дорогами памяти» по маршруту Мурманск – Брест, который стартовал 12 июня в Мурманске. Прошлым летом за восстановительные работы взялась дорожная организация ... Читать дальше »
Просмотров: 772 | Добавил: DirectoR | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

Всероссийская акция "Ночь музеев" проходит каждый год в выставочном зале. Посетитетей в ночное время ждет увлекательное путешествие в мир дворянских усадеб, классическая музыка и, конечно, временные экспозиции. В 22.00 состоялось открытие временной выставки, предоставленной АНО "Псковский центр реализации семейных проектов Современная семья". Фотовыставка называется "Современная семья Псковской ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: DirectoR | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

19 мая состоялась исследовательская экспедиция сотрудников музея и библиотеки в интересную с точки зрения истории деревню Старые Буриги. Несколько лет назад там был установлен крест на предполагаемом месте могилы Марии Михайловны Дондуковой-Корсаковой, известной благотворительницы 19 века и основательницы единственной в стране общины сестер Милосердия, которая занималась лечением раненых солдат в ... Читать дальше »
Просмотров: 752 | Добавил: DirectoR | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

12 мая в выставочном зале музея состоялось открытие юношеского пленэра, который затем проводился в крепости. Учащиеся школы искусств и маленькие художники из школы-интерната прослушали лекцию на тему "Защитники русских крепостей" и конкретно, остановились на биографии псковского князя Довмонта. Сотрудник библиотеки проводила беседу-презентацию "Сказание о забытом князе" с обзором книг.

... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: DirectoR | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

4 мая в музее прошла встреча ветеранов и очевидцев войны со школьниками, посвященная Дню Победы. Присутствовали учащиеся 1 городской и полонской школ, фронтовик И.И.Михайлов, блокадница Ю.Б.Скворцова, малолетний узник немецкого концлагеря А.Е.Крылов и заместитель председателя Совета Ветеранов Воробьев М.А. После рассказа о своей жизни в годы войны вопрос: "Как вы встретили Победу?" был главным ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: DirectoR | Дата: 04.05.2016 | Комментарии (0)