10:25
Пленэр "Защитники русских крепостей"

12 мая в выставочном зале музея состоялось открытие юношеского пленэра, который затем проводился в крепости. Учащиеся школы искусств и маленькие художники из школы-интерната прослушали лекцию на тему "Защитники русских крепостей" и конкретно, остановились на биографии псковского князя Довмонта. Сотрудник библиотеки проводила беседу-презентацию "Сказание о забытом князе" с обзором книг.

(В 2016-м году исполнится 750 лет с начала княжения в Пскове мудрого политика святого князя Довмонта, с именем которого связано укрепление города. Святой князь Довмонт Псковский (в крещении Тимофей) — псковский князь из рода князей Великого княжества Литовского. В Пскове он правил 33 года. Вошел в историю как талантливый полководец, неоднократно разбивавший литовцев и немцев, страж и защитник псковской крепости. Память о великом князе увековечена в «Повести о Довмонте», одном из древнейших произведений литературы Пскова. Канонизирован Русской Православной Церковью в XVI веке. Рассматривается проект установки памятника Довмонту во Пскове.) Дети подробнее рассмотрели доспехи воинов и затем отправились в крепость рисовать.

18 мая, в Международный День музеев, в выставочном зале состоялось открытие выставки по итогам двух музейных конкурсов: интернет фотоконкурса "Милый Порхов" и рисунков юношеского пленэра "Защитники русских крепостей". Были награждены памятными призами, семейными сертификатами на бесплатное посещение всех зданий музея и дипломами победительницы фотоконкурса: Кондратьева Ольга и Смирнова Ольга. Награждение детей за лучшие рисунки проходило в 2-х номинациях: "Художественное мастерство" и "Приз зрительских симпатий". Первую категорию оценивало жюри из педагогов и художников Порхова, вторую - сотрудники музея и библиотеки.

В конце мероприятия - поздравления от директора музея и ответные слова благодарности от гостей за такие интересные и нужные начинающим художникам мероприятия.

Просмотров: 617 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]