Среда, 24.01.2018, 08:48

29 ноября в музее прошло мероприятие, посвященное 120-летию открытия железной дороги Виндаво-Рыбинского направления через наш город Порхов. Открытие состоялось 11 ноября 1897г. На мероприятие были приглашены учащиеся городских школ - юные краеведы, и ребята из учреждения "Росток". По составленной сотрудниками музея презентации на основе старых фотографий и бесед с начальниками железнодорожных станций, методист музея Мартин Петрович Нармонтас вел интересную беседу. Некоторые школьник ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: DirectoR | Дата: 29.11.2017 | Комментарии (0)

Неделя Памяти Красухи. Лекции в школах и занятия с дошкольниками "Была на земле деревня Красуха". Детям представлен новый видеоролик о трагедии на 8 минут, от просмотра которого текут слёзы. В ролике использована песня о Красухе в исполнении ансамбля "Камертон". Фрагменты видеоролика вы можете увидеть в группе  https://vk.com/porkhovmuzeum

... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: DirectoR | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

16 ноября состоялось двойное выступление сотрудников музея в городе Пскове с лекциями об Александре Невском и съемках фильма "Александр.Невская битва" в порховской крепости 10 лет назад. Первая полуторочасовая лекция состоялась на факультете дизайна и технологии Псков ГУ. Студенты были очень заинтересованы богатой историей Порхова и с удовольствием смотрели видеоролики. Вечером лекция состоялась в библиотеке при храме А.Невского. Благодарные слушатели отблагодарили лектора православ ... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: DirectoR | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

14 ноября в Доме ремесел традиционно праздновали День ремесленника - праздник покровителей ремесленников Козьмы и Дамиана - в народе называемый Кузьминки. Было приглашено много гостей, ученики Дома ремесел, члены клуба мастериц "Берегиня", помощники мастеров и участники выставок и фестивалей. Всего около 30 человек. Хозяева порадовали всех новыми выставками, в том числе фотографий за проведенный 2017 год. А также порадовали гостей традиционными народными блюдами - гороховой кашей на ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: DirectoR | Дата: 14.11.2017 | Комментарии (0)

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с большой тревогой и беспокойством, помогите!

В городе Порхов Псковской области разрушается одна из древнерусских крепостей ХIV-ХV веков - уникальный памятник новгородской военной архитектуры, долгое время считавшийся лучшим по сохранности, удивительный и впечатляющий своими первоначальными стенами и башнями.

Изучение развития фортификаций в России надо начинать с порховской каменной крепости, поскольку только в н ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: DirectoR | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

9 ноября в районной библиотеке и крепости состоялось областное мероприятие по общению людей разных возрастных поколений и обучению их искусству фотографирования.

Итоги мастер-класса в крепости в виде лучших работ портретной съемки будут размещены на одну недел ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: DirectoR | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

В Порховском музее 4  ноября в День народного единства прошла Всероссийская акция "Ночь искусств". Презентация "Порховский уезд в годы шведской интервенции 1611-1615гг."

... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: DirectoR | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

Сегодня, 1 ноября, сотрудники музея и администрация поздравляли с 75-летним юбилеем Почетного гражданина Порхова , незаменимого методиста музея, активиста Мартина Петровича Нармонтаса. Ему были адресованы очень теплые слова, от Управления культуры вручено благодарственное письмо, глава администрации города В.И.Федулов вручил памятный подарок, ведь именно благодаря Мартину Петровичу наш город теперь имеет статус Ганзейского. Сотрудники музея поздравляли проникновенными стихотворениями, в том ч ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: DirectoR | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

Последнее время в Порховском музее популяризируется форма работы - волонтерский туризм. Сегодня один из таких дней. Несмотря на первый снег, студенты из Академии туризма приехали в Порхов, чтобы помочь в уборке вырубленного кустарника около крепости. Гостей радушно приняли в выставочном зале сотрудники музея, провели бесплатные экскурсии в крепости и на "Дулаге-100".

... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: DirectoR | Дата: 26.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 33 34 »
Посоветуете ли Вы посетить Порхов и его достопримечательности своим друзьям/родственникам/знакомым?
«  Январь 2018  »