Среда, 26.04.2017, 07:11

18 июня, в субботу, в 9.30ч. состоится открытие памятника на месте захоронения узников немецкого концлагеря «ДУЛАГ-100» на окраине города Порхова.В церемонии примут участие дорожники из России, Белоруссии и Казахстана – участники автопробега «Дорогами памяти» по маршруту Мурманск – Брест, который стартовал 12 июня в Мурманске. Прошлым летом за восстановительные работы взялась дорожная организация "Росавтодор", был открыт благотворительный фонд. Весной 2016 проводились основные работы. ... Читать дальше »
Просмотров: 192 | Добавил: DirectoR | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

Всероссийская акция "Ночь музеев" проходит каждый год в выставочном зале. Посетитетей в ночное время ждет увлекательное путешествие в мир дворянских усадеб, классическая музыка и, конечно, временные экспозиции. В 22.00 состоялось открытие временной выставки, предоставленной АНО "Псковский центр реализации семейных проектов Современная семья". Фотовыставка называется "Современная семья Псковской области, которая рассказывает о семьях разных национальностей г.Пскова и их традициях. ... Читать дальше »
Просмотров: 95 | Добавил: DirectoR | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

19 мая состоялась исследовательская экспедиция сотрудников музея и библиотеки в интересную с точки зрения истории деревню Старые Буриги. Несколько лет назад там был установлен крест на предполагаемом месте могилы Марии Михайловны Дондуковой-Корсаковой, известной благотворительницы 19 века и основательницы единственной в стране общины сестер Милосердия, которая занималась лечением раненых солдат в Крымской войне. В последние годы рядом с крестом строится часовня на средства благотворителей. Экску ... Читать дальше »
Просмотров: 171 | Добавил: DirectoR | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

12 мая в выставочном зале музея состоялось открытие юношеского пленэра, который затем проводился в крепости. Учащиеся школы искусств и маленькие художники из школы-интерната прослушали лекцию на тему "Защитники русских крепостей" и конкретно, остановились на биографии псковского князя Довмонта. Сотрудник библиотеки проводила беседу-презентацию "Сказание о забытом князе" с обзором книг.

... Читать дальше »
Просмотров: 114 | Добавил: DirectoR | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

4 мая в музее прошла встреча ветеранов и очевидцев войны со школьниками, посвященная Дню Победы. Присутствовали учащиеся 1 городской и полонской школ, фронтовик И.И.Михайлов, блокадница Ю.Б.Скворцова, малолетний узник немецкого концлагеря А.Е.Крылов и заместитель председателя Совета Ветеранов Воробьев М.А. После рассказа о своей жизни в годы войны вопрос: "Как вы встретили Победу?" был главным, но дети задавали и другие интересующие их вопросы. Учащиеся поздравили ветеранов цветами, а от муз ... Читать дальше »
Просмотров: 120 | Добавил: DirectoR | Дата: 04.05.2016 | Комментарии (0)