22:16
"Чистый берег"
Уже ежегодной традицией во Всемирный день защиты окружающей среды стала краеведческо-экологическая музейная акция «Чистый берег». В этом году мероприятие было проведено сразу по двум направлениям: несколько сотрудников музея во главе с директором организовывали уборку берега Шелони в черте города с учащимися лагерной площадки школы № 1. Остальные после напутственного слова директора на автобусе двинулись в сторону Холомков чистить берега Шелони в районе Бельского Устья.

В этом году к членам музейного клуба «Летопись» поучаствовать в походе-акции присоединились сотрудники библиотеки, преподаватели и члены клуба «Лесничества» от школы № 3, учащиеся школы-интерната, представитель комитета по спорту и молодежной политике – в общем желающих помочь реке было много. Не только помочь, но и узнать новое и интересное об этих местах, да и просто пообщаться с красивейшей природой порховских мест.

Экскурсовод Холомков Сорокина Л.А. встретила членов экспедиции и провела гостей по реконструированной усадьбе А.Г. Гагарина. Таким образом дети пополнили свои исторические знания о достопримечательностях нашего края.



Затем группа двинулась по направлению к Бельскому –Устью на могилу князя. В дальнейшем пути уже краевед Крылов А.Е. рассказывал об интересных местах и событиях данной местности, в частности об уникальной, но так не «ожившей» после реставрации церкви, о тропе Дигре (по которой планировался маршрут похода изначально, но в связи с её полной непроходимостью, был изменён), об озерах-старицах и т.д. Был и привал.

Акция «Чистый берег» проходила в месте, где в Шелонь впадает речка Белка, от моста и далее по дороге к местному пляжу. Было собрано и утилизировано множество пластиковых бутылок, пивных банок и др. Обратный путь был лёгкий, как и всегда в случаях, когда приходит удовлетворение от проделанного полезного труда.



Просмотров: 774 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]