16:10
Сегодня Международный День музеев!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.


Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

От всей души поздравляем всех работников музея с профессиональным праздником! Желаем творческих успехов, душевного равновесия и, конечно, здоровья!

 

Музеи Псковской области известны не только в России, но и во всем мире, отметил председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев в своем поздравлении музейным работникам с их профессиональным праздником. 

«Именно музеи Псковской земли являются хранителями уникальных коллекций - памятников истории и культуры края, археологии. В музеях нашей области работают истинные подвижники, преданные своему делу - сохранению государственных музейных фондов для последующих поколений.

Сегодня в деятельность учреждений культуры все активнее внедряются новые информационные технологии. Музеям области предстоит освоиться и включиться в работу по созданию единого музейного каталога, базы данных музейных ценностей. Уверен, что ваша команда профессионалов музейного дела успешно справится с поставленными задачами. Но самое главное, вся деятельность музейных работников направлена на служение посетителю. Ведь, как известно, в музей не приходят случайные люди, а лишь те, для которых экспозиционные залы становятся личным пространством. В преддверии профессионального праздника желаю Вам здоровья, благополучия и профессиональных успехов», - отмечается в тексте поздравления.

Глава города Пскова Иван Цецерский также поздравил сотрудников музеев с праздником - Международным днем музеев.

«Музеи во все времена считались важнейшим средством культурного обмена, духовного обогащения и сотрудничества разных народов. Современное музейное дело включает в себя не только хранение ценных экспонатов, но и обширную просветительскую, научно-исследовательскую, реставрационную деятельность.

Псковский край по праву гордится уникальным наследием, которое хранится в музеях города и области. Музейным работникам доверены бесценные материальные свидетельства многовековой истории и культуры нашего края. Благодаря вам каждый посетитель музея имеет возможность ощутить связь времен и преемственность поколений. Сегодня развитие музейного дела имеет особенное значение для Пскова - туристического центра Псковской области.

Примите слова искренней признательности за ваш добросовестный труд, направленный на сохранение культурных, исторических и художественных ценностей, за просветительскую работу и воспитание в псковской молодежи чувства гордости достижениями наших предков, уважения к истории нашей страны и ее многовековым традициям.

Желаю всем работникам музеев крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на профессиональном поприще! Пусть новые экспозиции и интересные находки и в дальнейшем будут истинной гордостью псковичей», - говорится в тексте поздравления.

по материалам Псковской Ленты Новостей

Просмотров: 979 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]