18:22
С тех самых дней прошло 70 лет...
В этом году порховичи в ноябре отмечают сразу две юбилейные траурные даты. 13 ноября 1943 года подпольщик Константин Александрович Чехович, и теперь это уже достоверно известно по представленным из архивов документам, произвел взрыв немецкого кинотеатра в Порхове - самую крупную диверсию по количеству уничтоженных врагов(более 600) за всю историю партизанского движения в стране. Уникальность операции заключается в том, что она была осуществлена практически одним человеком; в администрации района был оформлен стенд:

Имя Чеховича долго скрывалось и замалчивалось, т.к. несколько дней пребывания его в немецком концлагере «Дулаг-100» отложило свой отпечаток «врага народа». 
Тем не менее, спустя 70 лет, на здании почты (где в годы войны располагался немецкий кинотеатр) была установлена памятная доска, увековечивающая его имя для потомков.

Мероприятие носило масштабный характер, были приглашены гости из области, но в центре события, конечно, оказались дочь и внучка Константина Александровича, которые специально приехали из Одессы.
В ноябре 1943-го, после диверсии Чеховича, немцы стали мстить мирному населению, сгонять в концлагеря, жечь деревни, некоторые вместе с жителями. Война есть война. Одна из самых страшных трагедий тогда случилась двумя неделями позже в Красухе. Экспозиции дома-музея воинской славы рассказывают об этих страшных днях.

27 ноября состоится траурный митинг в деревне Красуха, ожидается приезд делегации ветеранов из Санкт-Петербурга. К этому дню сотрудники музея планируют выпустить буклет: «Вас огонь поглотил, но, из пепла восстав,
Обрели вы бессмертье средь ныне живущих…»


Желающих принять участие в митинге в 11.15 будет ждать автобус у здания администрации района.
Просмотров: 723 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]