С юбилеем, Мартин Петрович!
Кто у нас в Порхове не знает Нармонтаса Мартина Петровича? Бывший военный Малитинской в/части, затем много лет возглавлявший Порховское отделение почты, в прошлом депутат городского собрания, зарекомендовавший себя как борец за красоту и чистоту нашего маленького городка, уже более 3 лет является методистом музея. За время работы не перестаёт удивлять молодежь своей инициативностью, творчеством и увлеченностью любимым делом.

А дела говорят сами за себя.
В 2009 году Мартином Петровичем была подготовлена и оформлена постоянная экспозиция в отдельном помещении: «Музейная почта», в 2010 году пользовались большой популярностью разработанные под его руководством временные экспозиции в выставочном зале: в апреле: «Крепость – наша гордая твердыня: взгляд через века», в сентябре - выставка «Порховской МТС «Сельхозтехника» - 80 лет»

Мартин Петрович заботится о сохранении исторического наследия Порховского края, активно участвует во всех делах учреждения, пропагандирует деятельность музея в средствах массовой информации, выступает в разных городах с презентационными показами туристической программы «Порховская крепость XIV века», «Средневековая школа грамоты». Принимает непосредственное участие в издании буклетов, открыток, туристических карт, информационных баннеров, сборника «Краеведческие чтения». В 2010 году в районной газете «Порховский вестник» им была представлена серия статей на тему «Берестяная почта столетий», в 2011 году на XXII Порховских краеведческих чтениях на эту тему сделан доклад. Результаты работ воплотились в два успешно реализованных музейных грантовых проекта в 2012 году: «Берестяная почта Пришелонья» и «Нулевая верста».

Мартинас Пятрович является организатором ежегодной акции среди школьников района «Птица года». В 2010-11 годах им велась активная работа по благоустройству территории крепости, по уходу за сквером Почетных граждан г.Порхова, памятниками города, один из которых (бюст Б.П.Калачева) был установлен им в крепости; разработал и установил площадки в крепости: «Мини-гидрометеостанцию» и «Солнечные часы», «Теплица в традициях Б.П.Калачева». В 2012 году оказывает значимую помощь в реализации музейного проекта по возрождению народных традиций в Доме ремесел.

И вот, наконец, время подведения определенной жизненной черты – ЮБИЛЕЙ. В день именин Мартина (который празднуется на его родине в Литве), коллеги и Администрация музея и района собрались в выставочном зале для поздравлений. Много теплых слов звучало в адрес именинника, а он затем держал ответное слово: говорил о том, что сделано, и о планах на будущее. Громкое троекратное «ПОЗДРАВЛЯЕМ» прозвучало хором под аплодисменты в честь его 70-летия. Надеемся, что Мартин Петрович и дальше будет радовать нас новыми интересными музейными проектами и своими краеведческими задумками.

Просмотров: 1320 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 1.0/1