12:48
Прославляя имя Александра Невского
10-11 июня в Пскове проходили IV Международные Александро-Невские чтения: «Роль Александра Невского в современном мире». Порховский музей принял активное участие в данном мероприятии: выступала на тему «Старинный Александров град для маленьких порховичей» заведующая отделом по организации досуга Исакова Наталья Александровна. Суть доклада состояла в том, чтобы показать работу музея и города в целом в направлении прославления основателя нашего города, и в частности о работе музейно-образовательной программы для дошкольников.




Из доклада: «Н.М.Карамзин приводит: «в Лето 1239 Оженился князь Олександр в Новгороде, поя в Полотьске у Брячеслава дчерь, и венчася в Торопчи, ту кашу чини, а в Нове городе другую. Того же лета Александр с новгородцы сруби городцы в Шелоне».
Укрепления эти, в числе 13, простирались по всей Шелонской пятине. Из них известны в Порховском уезде: Опоки, Высокое, Городец, Дубровна, Вышегород и др. Что примечательно: из них только Порхов как город – единственный на картах России, основан самим Александром Невским и поэтому заслуживает особого внимания. Очевидно, что после возведения городков по Шелони, стала складываться особая инфраструктура местности, состоящая из: дорог, водных путей, поселений, церквей…
…И сегодня без идеалов не обойтись. Одним из самых ярких и выдающихся примеров для воспитания патриотизма, преданности, чести служит великий князь Александр Невский.
«Княжеский постриг» – обряд посвящения в воины и признания мужчиной малолетнего князя Александра - можно рассматривать как один из самых начальных воспитательных моментов. Тогда он также был в своем роде «дошкольником», и пытался подражать и брать пример с достойных представителей прошлого: Мстислава Удалого, Владимира Мономаха…
Деяния его являются примером для многих. Но для порховичей – особенно. Невский – это лицо нашего города, это имя нашего города, это гордость жителей нашего города. Именно, патриотическое воспитание детей детских садов – процесс начала осознания ими себя как неотъемлемой части своей малой родины, гражданами великой России…
… В качестве подготовки к 775-летию основания города в нынешнем году в выставочном зале музея планируется провести открытое голосование на выбор среди проектов флага. Один из трех, имеющихся на данный момент, содержит изображение статуэтки «Александр Невский на коне» созданной в честь провозглашения имени князя главным именем страны в 2008 году. И можно выразить уверенность, что именно этот проект победит по количеству голосов порховичей, т.к. невозможно представить, чтобы А.Невский – «Имя Россия» – основатель Порхова – не был отражен на флаге города.»



Чтения оказались полезными музею в качестве налаживания контактов между другими музеями, имеющими отношение к А.Невскому. Это повлечет за собой пополнение фондов музея и расширение экспозиция, а также привлечение внимания к нашему маленькому, но единственному городку, основанному Великим князем Александром. Особенно тесное сотрудничество хотелось бы наладить с гостями из музея Переяславля-Залесского (места рождения Невского) и Самолвы (место Ледового побоища).
Просмотров: 931 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]