12:01
Порховскому Дому ремесел - 15 ЛЕТ!
В начале девяностых годов прошлого столетия Управление культуры Порховского района и музей поставили задачу – возрождение народных промыслов нашего края. Приступили к поиску мастеров, сохранивших знания о ремеслах. Поиски увенчались успехом. В 1998 году 2 февраля был официально открыт Порховский Дом ремесел. В этом году Дом ремесел отмечает 15-летний юбилей. В выставочном зале по этому поводу собрались те, кому не безразлична эта дата, кто когда-то обучался мастерству и обучал других, участвовал в выставках и ярмарках. 

В давние времена в порховском уезде существовало около 100 видов ремесел и промыслов, которые позже, казалось, были незаслуженно забыты. Но нашелся коллектив единомышленников – сотрудников порховского музея и местных народных умельцев, который взялся за возрождение традиционного плетения из лозы, бересты, трав… Директор музея Васильева Л.Т., сотрудники Васильева Т.И., Кедрин Г.М. и другие постепенно вовлекали в свою работу всё большее количество учеников. 

В 2008 году Порховский Дом ремесел праздновал свой первый 10-летний юбилей. Напомним строки из стихотворения, написанного к тому праздничному моменту:
«Это нужно нашей молодежи – 
Мастерство потомкам передать.
Пока живы мастера, мы сможем
Дом ремесел в Порхове создать».
Слабый огонек тогда теплился
На энтузиазме только всех,
А теперь он в пламя превратился:
Дом ремесел ждет большой успех!

За сравнительно небольшой путь была проделана колоссальная, трудная, но интересная работа. Мастера по плетению из прута, бересты, трав, ткачеству в Порхове работают как самостоятельно, так и в артели. Нескольким из них присвоено звание мастера народного творчества Псковской области. Последнее 5-летие было не менее продуктивным, Дом ремесел укрепил своё признание в области. Начиная с кружков, работающих на общественных началах, мастера дома ремесел обучили своему делу более 750 человек. За время существования Дома ремесел преподавались следующие ремесла:
*плетение из бересты,
*плетение из лозы,
*плетение из трав,
*ткачество,
*филейно-гипюрная
вышивка,
*фриволите,
*вязание крючком,
*лоскутное шитье,
*работа по дереву,
*шитье бисером

Сегодня Дом ремесел – это отдел народного творчества и художественной культуры Порховского музея. Мастера Дома ремесел принимают участие во всех мероприятиях города и района, участвуют как в местных, так и областных выставках. Свое мастерство также демонстрируют и за границей нашего государства. Приглашают к нам гостей-мастеров из других городов на празднование города. В Доме ремесел огромной популярностью у жителей и гостей города пользуются действующие экспозиции:
 «Фрагмент избы XVII века»,
 «Псковский лен»,
 «Горница»,
 «Ткачество». 
Сложился в Доме ремесел определенный ритм работы, связанный со спецификой изготовления изделий: сентябрь-декабрь – обучение 1 группы, январь-апрель – обучение 2 группы, все лето – заготовка материала. Встречают здесь и именитых гостей: участников Всероссийских семинаров, делегации по обмену опытом разных структур, иностранные группы…Такие важные встречи проходят с участием фольклорного ансамбля «Забава» (руководитель Самошкина Серафима Анатольевна, она же является и ученицей по ткачеству и плетению из трав). Участники ансамбля пришли поздравить частушками…

Сегодня музей и народные мастера активно участвуют в областных традиционных ежегодных фестивалях:
Всероссийская масленица , «Гардарика» и Псков Мастеровой
Железный град в Изборске и Святогорская ярмарка 
Фестиваль фольклора в п.Умба Мурманской области
Пушкинский праздник, Ганзейские дни в Новгороде 
и «Русское пол» в Москве и другие 

В музейной Лавке ремесел мастера организуют широкую продажу своих изделий, пользующихся большим спросом у покупателей. Из разных городов и стран приезжают туристы и увозят с собой на память изделия наших мастеров: кто куклу-оберег, кто шляпу, кто шкатулку.

Традицией Дома ремесел стало проведение в последние годы русских народных праздников: «Яблочный, медовый и ореховый спас – проводы лета красного», «праздник ремесленников- «Кузьминки». В коллективе Дома ремесел много интересных и креативных идей как по благоустройству прилегающей территории, так и по оборудованию комнат и выставочных залов. Последняя задумка: оформить интерактивный зал «Порховская изба», где на фоне интерьера крестьянской избы могли бы устраиваться праздники с угощением по старинным местным рецептам, фотосессии обрядовых свадеб. Впрочем, о своих делах и планах они рассказывали сами: замечательный коллектив сотрудников порховского Дома ремесел мечтает сделать свой город тем Городом мастеров, каким он когда-то был. 

Сотрудники под чутким руководством заведующих с каждым годом превносят в обустройство здания новые интересные задумки, создают уют. Самым первым директором и основателем Дома ремесел была Васильева Татьяна Ивановна. Она рассказывала, о том, как под руководством директора музея Васильевой Лидии Тимофеевны всё начиналось. Выступающих с поздравлениями и воспоминаниями было очень много: это глава Администрации городского поселения «Порхов» В.И.Федулов, начальник управления культуры Порховского района Задворова Т.И., директор биржи трудоустройства Порховского района – сама бывшая ученица, выпускница курсов, Добринская Л.М, которая уже много лет направляет на курсы обучения Дома ремесел временно безработных людей. Также Петров Андрей Васильевич – заведующий Дома ремесел 2001-2006гг., Филькин Игорь Владимирович, сотрудник Бельско-Устьенского детского Дома-интерната, с учащимися и воспитателями которого мастера работали на протяжении 5 лет. Много интересного рассказывала и сама Лидия Тимофеевна, ну и, конечно, свой отдел поздравляла нынешний директор музея Степанова Н.Н.







Фотографии с праздника: http://porkhov-muzeum.ucoz.ru/photo/sobytija/15_let_domu_remesel/27
Исакова Н.

Просмотров: 2544 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]