12:53
Отметили Кузьминки
14 ноября, в День Кузьмы и Демьяна, покровителей мастеровых людей, в Доме ремесел собрались все, кто имеет отношение к этому празднику, а именно люди, которые когда-то обучали жителей Порхова плетению из лозы, бересты и травы, изготовлению филейно-гипюрного кружева, ткачеству, вязанию крючком и многим другим видам декоративно-прикладного творчества. Кузьминки – так в народе называют день Кузьмы и Демьяна – издавна считается последним осенним праздником. Об его истории рассказывала хозяйка Дома ремесел Ирина Владимировна. 
Были приглашены ученики мастеров, а также добрые друзья Дома ремесел – члены клуба «Лира», многие из которых в своё время овладели различными приемами и техниками народных промыслов. Народные костюмы, традиционная русская кухня, игры и забавы – всего в тот день было в избытке.

Казалось, совсем недавно в Порхове первым в области появился Дом ремесел, но не успели оглянуться, а с тех времен прошло уже 12 лет. Вспоминая о том, как всё начиналось, с какими трудностями пришлось тогда столкнуться, а потом их успешно преодолеть, бывший директор музея Васильева Лидия Тимофеевна рассказывала с тонким юмором и ностальгией, важные детали дополняли первый директор Дома ремесел Татьяна Ивановна Васильева и активная участница всех выставок Нина Владимировна Конвелис.

Яркий колорит посиделкам придали Наталья Мартынова и Валентина Козлова. Люди, которые знают и любят народное творчество, не могут быть скучными по определению.
Тепло клубилось возле печки, постепенно наполнявшей жаром всё помещение, аромат традиционных русских блюд щекотал ноздри, атмосфера единения царила вокруг: обмен опытом, новыми наработками, пожеланиями, подарками…И вы тоже можете окунуться в эту атмосферу, потому что двери Дома ремесел открыты для всех желающих: мастера обучат вас всем премудростям народного ремесла.
Просмотров: 1003 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]