16:11
Остановись, вспомни, поклонись…
Часто туристы, проезжающие по дороге «Порхов-Дно», замедляют скорость машины, пытаясь разглядеть, что же там за сооружение виднеется сквозь еловую аллею. Ни знака, ни указателя… Дети называют этот памятник «три сапога», или «три клюшки», и мало кто из них понимает, насколько скорбное это место. Некоторые люди, видимо по незнанию, поласкают белье в «Озере слез», а молодежь даже ездит развлекаться в эти елочки, не понимая, что это кощунство.
Грандиозный памятник погибшим в немецком концлагере «Дулаг-100» советским военнопленным, по замыслу архитектора, представляет три огромные стелы, символизирующие столбы лагерного забора, опоясанные страшной колючей проволокой, за которой ясно видны измученные фигуры людей. В период с августа 1941 года по февраль 1944 года на этом месте было истреблено русских солдат примерно 85000 человек, ежедневно от холода, тифа и голода умирали по 100-150 человек, иногда хоронили и живых.
В настоящее время нет средств завершить строительство монументальной композиции, сооружение которой началось еще в советское время: требуются многомиллионные вложения, которых нет в районе. Но сотрудники музея, администрация города и района, а также церковь приложили все возможные усилия, чтобы это место стало для порховичей священным, а для проезжающих понятным.



В данное время работы по обустройству территории бывшего фашистского лагеря советских военнопленных «Дулаг-100» находятся на завершающей стадии. На повороте к памятнику был установлен яркий информационный щит, на котором, кроме текста можно увидеть фотографию концлагеря, сделанную в марте 1944 года, сразу же после освобождения Порхова от фашистов. Установлена часовня «Покрова Божьей Матери», два валуна с мемориальными табличками, в конце еловой аллеи большой деревянный памятный крест.



Теперь каждый проезжающий мимо сможет отдать дань памяти погибшим и помолиться. Церемонию освящения предположительно планируется провести 10 июля, в день оккупации немцами Порхова.





Просмотров: 1163 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]