12:30
Научно-практическая конференция «XII Порховские краеведческие чтения» - впечатления и итоги
16-17 сентября в Порхове состоялась очень важная и нужная городу Всероссийская научно-практическая конференция «XII Порховские краеведческие чтения», в которой принимали участие кандидаты исторических наук, краеведы, экскурсоводы и т.п., в очередной раз посетившие наш маленький, но такой богатый на историю городок, и пополнившие своими докладами и открытиями фонды музея.
 
Общее число докладчиков – 27, из них не все смогли по объективным причинам присутствовать лично на конференции, поэтому, прислав для печати сборника свои доклады, они считаются заочными её участниками. Тематика докладов очень интересна: выступления были выстроены по хронологии дат (и с учетом возможности двухдневного проживания в городе).
Сотрудники порховского краеведческого музея приложили максимум усилий при организации для того, чтобы уровень проведения конференции был высоким, и им это удалось: выставки «Князь Гагарин на Порховской земле» и «Из истории проведения краеведческих чтений», подарочные наборы участникам, экскурсии, концертно-праздничная программа ужина – отзывы гостей и участников были только положительные.
 
Открыл приветственной речью XIIчтения, по традиции, заместитель главы Администрации Порховского района В.В.Усанев, затем выступила с организационным словом директор музея Н.Н.Степанова.
 
Присутствующих в качестве гостей зрителей в зале было много, особенно в первый день: учителя истории городских и сельских школ с учениками, заведующие сельских клубов и музеев, члены клуба «Лира», да и просто интересующиеся историей своего города порховичи. Чтения сопровождались показом слайдов, картин, карт, что делало доклады интересными и понятными для учащихся.
По традиции заседание прерывалось на кофе-паузы, в ходе которых гости и участники не только могли попить кофе или чай с пирогами, но и плодотворно пообщаться между собой, установить новые знакомства или поделиться впечатлениями.
 
После обеда, в соответствии с программой проведения чтений, гости посетили выставочный зал музея, где ознакомились с временной выставкой художницы В.И.Зайко, которая сама и рассказала о своем творчестве.
 
Затем состоялось то, чего многие очень ждали и ради чего специально пришли в назначенное время: Заслуженный артист РФ, актер Смоленского драмтеатра, Н.С.Коншин, имеющий порховские корни, играл моноспектакль «Портрет» по Н.В.Гоголю при помощи и поддержке жены, тоже Заслуженной артистке РФ Л.С.Лисюковой.
 
 
Зрители были в восторге.
 
Экскурсия в крепость была интересна особенно для тех участников, которые приехали на порховские чтения в первый раз. Затем организованно почтили память замученным пленным в концлагере «Дулаг-100» и посетили могилу князя А.П.Гагарина в Холомках, оценив положительный ход реставрационных работ в усадьбе.

Круглый стол по итогам конференции состоялся во время обеда второго дня, в ходе него сотрудники музея признали в очередной раз значимость её для города и истории, а участники выразили свою любовь к Порхову и благодарность за теплый прием. Были внесены интересные предложения по организации следующих чтений. Пришли к общему мнению о необходимости проведения таких конференций , поэтому,
ДО ВСТРЕЧИ НА СЛЕДУЮЩИХ ЧТЕНИЯХ!
Просмотров: 1172 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 гость  
прекрасная организация, наинтереснейшие доклады! Спасибо участникам и организаторам. Особенно работникам музея.
Будем с нетерпением ждать следующие краеведческие чтения!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]