21:55
С наступлением летнего сезона сотрудники музея встречают в крепости гостей и предлагают им поучиться в средневековой школе.
Уже несколько лет Порховский краеведческий музей участвует в различных музейных грантовых проектах, и вот, наконец, в прошлом году, один из проектов "Берестяная средневековая почта Пришелонья" (руководитель Нармонтас М.П.) был удостоен регионального Гранта Государственного комитета Псковской области по культуре. Работа по проекту предусматривает музейное исследование Псковских и Новгородских берестяных грамот (с упоминанием Порхова и его окрестностей), создание атрибутики средневековой школы, и самое главное – возможность проведения интерактивных экскурсий с посетителями музея и экскурсионными группами.


И дети, и взрослые по желанию могут побывать на древнем уроке в специально оборудованном классе и с помощью учителя (писца) ознакомиться с техникой письма по бересте, писалом на восковых дощечках, пером и чернилами, примерить на себя одежду средневекового ученика и почувствовать разницу между школой современной и обучением средневекового периода (последнее, по словам многих посетителей, оказывается, намного труднее)...


Подготовка, разработка, решение организационных моментов в рамках продвижения проекта - за этот год было много переживаний. И вот теперь можно увидеть результат: увеличение числа посетителей музея, живой неподдельный интерес в глазах туристов и экскурсантов и долговременное внимание к объектам музея посредством участия их в интерактиве.


Особым вниманием и спросом такие формы подачи исторического материала пользуются среди аудиторий воспитанников детских садов, учащихся школ или просто родителей с детьми. Но и взрослые с большим интересом наблюдают за процессом обучения и зачастую подключаются к нему. Этот проект является первым, реализованным в музее на грантовые деньги, но далеко не последним. В 2012 году сотрудники музея получили даже 2 областных гранта, работа по реализации которых ведется уже вовсю.

С наступлением летнего сезона сотрудники музея и их маленькие помощники встречают в крепости гостей и предлагают им поучиться в средневековой школе, которая расположена под сводами деревьев.
Исакова Н.
Просмотров: 1052 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]