Масленица в Порхове!

И сегодня в Порхове прошли масленичные гуляния. Настоящая РУССКАЯ ЗИМА! День порадовал снегом! А Порховский краеведческий музей угощал всех блинами с вареньем, чаем и гороховой кашей, которую полюбили все порховичи и гости города! Проходил конкурс "Наш домовой", в котором участвовала заведующая домом Ремёсел - Константинова Ирина Владимировна! Масленичные гуляния получились на ОТЛИЧНО! Можно было побороться на мечах, пострелять из лука, поучаствовать в различных конкурсах и ,конечно, залезть на столб!Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы», которым отмечается переход к весне весенним земледельческим работам: «Приходи, весна, с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем». Из всех древнеславянских, Масленица – самый древний праздник. Исстари называли масленицу ласковыми именами: широкая, развеселая, честная, ясочка, касаточка. На Руси сложилось убеждение, что «не потешить на широкую масленицу – значит, жить в горькой беде, жизнь худо закончить. Поэтому масленицу праздновали широко: «Касаточка Масленица, ты с чем пришла? – С пышными блинами, да с ясным солнышком». И хозяйки пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, зазывали к себе гостей, кормили, поили медом. А масленичные забавы? Ходили друг к другу в гости на блины, катались по улицам на лошадях в разукрашенных санях.

Просмотров: 309 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0