23:24
Ярмарка рассады и саженцев
18 мая в Международный День музеев в крепости состоялась ярмарка рассады и саженцев. Был объявлен День открытых дверей во все экспозиции музея и крепость.
Наша крепость известна далеко за пределами области как фортификационное сооружение XIV века, но славится также и прекрасным ботаническим садом. Очень часто туристы и экскурсанты, приезжающие в Порховскую крепость говорят о том, что видели уже подобные сооружения, но именно в нашей крепости присутствуют гармония, уют и красота.
У этого сада давняя история: основан он был в конце XIX века немцем А.И.Пилау, который был владельцем дома в крепости. После гражданской войны, с 1927 г., садом в крепости занимался агроном Б.П.Калачев. Какой великолепный сад был при нем, можно проследить в воспоминаниях А.В.Потемкиной в книге «Пароль «Бессмертник», а также В.П.Карповой (в фондах музея). Война помешала продолжить садоводческие работы в крепости, Б.П. был предан и погиб. После войны садом заведовал жилкомхоз, выращивая плодово-ягодные культуры для столовой. В последние годы за садом в крепости ухаживают сотрудники музея, агрономом Мартыновой Н.М. был разработан экскурсионный маршрут «Тропа здоровья», Бойко Н.В. и другие работники крепости ухаживают за цветами, принимают участие в сохранении и разведении новых сортом, поддерживают общий порядок.



Ярмарка рассады – новая традиция, которую мы, сотрудники музея, предлагаем городу. Отзывы после проведения её у жителей очень восторженные, т.к. в спокойной, «не базарной» атмосфере они смогли получить консультации по уходу за покупаемыми растениями у опытных цветоводов. А их собралось немало, и большинство – представители частных питомников из разных городов Псковской области. В этом году рассада представлялась, в основном, цветочная, но на будущий год планируем уделить внимание и огородной рассаде.
Праздничное настроение на ярмарке создавала громкая музыка, приветственные слова были сказаны зам главы Админ. гор.поселения "Порхов" Н.А.Бялькиной и директором музея. Посетителей с учетом рабочего дня было довольном ного, и почти каждый ушел с покупкой.


Просмотров: 1101 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]