01:11
"Дулаг"-100 или 110?
Дулаг (дурхганслагерь) - временный, транзитный пересылочный пункт, где офицеров отделяли от сержантов и рядовых. Срок содержания до полугода.
«Дулаги» были этапом движения пленных— пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных действий. Как правило, все лагеря различались по номерам, в них обычно находилось большое количество пленных. В Порхове в годы войны был такой немецкий пересыльный лагерь, который порховичи после войны называли «Дулаг-110». Многие жители района печалились о приостановлении строительства мемориала. Писалось огромное количество статей в газетах, обсуждалось на телевидении, и вот, наконец-то, положительный результат: установлены памятные знаки, возведена часовня Покрова Божьей Матери.


Теперь у многих людей, чьи родственники умерли здесь, есть возможность помянуть их, заказать молебен об упокоении. 13 июля в 11 часов состоялось долгожданное событие: часовню осветил сам Владыка Псковский и Великолукский Евсевий, но люди в толпе тихо перешептывались : «Почему же вдруг «Дулаг-100», когда он все время был 110?». Дело в том, что 18 ноября 2010 года в музей обратился Горбачев Александр с запросом о предоставлении документов, подтверждающих точное название лагеря или информацию, на основании которой мы, музейщики, утверждаем, что лагерь в Порхове назывался «Дулаг-110». Главным хранителем фондов был пересмотрен фонд 11-В: результат оказался ошеломляющим: оказывается, даже в воспоминаниях узников не указывается, под каким номером числился «Дулаг». Подлинных документов, которые бы свидетельствовали о лагере «Дулаг-110» - НЕТ, но наоборот, есть фотография узника Порубай В.Я, подписанная на обороте: «Узник, попал в концлагерь «Дулаг-100» в Порхове. А вот как раз у Александра Горбачева оказались ксерокопии немецких документов, подтверждающие цифру 100, которыми он и поделился с музеем.


Доказательств в пользу «Дулага-100» оказалось намного больше, когда сотрудники музея воспользовались интернетом. Однозначной уверенности, конечно, нет, но на известных сайтах, например:
Солдат. Ру. - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2... : ПОГИБЛИ В ПЛЕНУ В ПОРХОВСКОМ РАЙОНЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ;
Генеалогический форум ВГД http://forum.vgd.ru/101/18200/10.htm :
Советская область под Милитарвервалтунг (Militarverwaltung;
Форумы авиации СВГ : http://www.sgvavia.ru/forum/30-758-1 и др. можно увидеть один и тот же результат: «ДУЛАГ-100», Порхов!!!

Из переписки на форуме «Поисковый отряд Победа»
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID...
Запрос: «Ищу место захоронения Мишанкина Александра Ивановича»
Отправлено: ирина67 от 06 Январь 2011, 00:21:56
Ответ: «…кстати, что бы Вы знали, на всякий случай.
В карточке военнопленного (лист 2) указан ДУЛАГ 100. В инете же указан везде ДУЛАГ 110 (тоже может быть и в РВК).
С подачи какого-то журналиста, глубоко не разобравшегося в нумерологии Дулагов, все статьи про Дулаг 100 (г.Порхов) почему-то идут как про Дулаг-110.
Так вот, во всех списках и карточках в/пл Порховский Дулаг 100.
А согласно найденных документов Дулаг 110 :
Dulag 110 Старая Русса (Staraja Russa) Старая Русса Россия, Новгородская обл. 5-7.1942
Dulag 110 Демьянск (Demjansk) Демянск Россия, Новгородская обл. 9.1944
Dulag 110 Медвед (Mjedwjed) Медведь Россия, Новгородская обл. 10.1944 ?
Т.ч. псковскими журналистами допущена ошибка, которая растекается по просторам Интернета.».



Многие люди ищут места захоронения своих родственников, и ошибки такого рода могут стать очень значимыми. Поэтому просим обратиться в Порховский краеведческий музей тех, кто обладает хоть какой-то достоверной информацией по этому вопросу.

                                                                                                            Исакова Н.А.



Просмотров: 5627 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 agewardalaliA  
Its a test message

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]