21:14
ДУЛАГ - 100

Дулаг-100 - немецкий пересыльный лагерь (концлагерь) для военнопленных и гражданских лиц. Располагался в 3,2 км к востоку от Порхова, Псковская область, в полукилометре слева от еловой аллеи, ведущей сегодня к мемориалу. Такие лагеря были страшнее постоянно действующих Шталагов своей непредсказуемостью, отсутствием организованного питания и огромной, не поддающейся счёту смертностью.

Первоначально лагерь создавался как пересыльный только для военнопленных Красной Армии, затем с 1943г. немцы стали заключать в него мирных жителей города и района за связь с партизанами или для дальнейшей отправки в другие лагеря. В лагере была создана большая скученность людей, пленные были вынуждены спать на крыше барака.В лагере существовал голодный паек: менее 200 г хлеба и 0,5 л. баланды вместо супа. Над людьми всячески издевались, систематически избивали, медпомощь отсутствовала.

В лагере ежедневно умирало около 100 человек. Их вывозили тут же в поле, за территорию лагеря и сбрасывали в огромные ямы. Колючая проволока, как вспоминают старожилы, опоясывала концлагерь в 2 ряда, по периметру стояли железобетонные башни-вышки для охраны зенитных установок. Горожан даже близко не подпускали к лагерю, да они и при желании не могли перебросить через заграждения свои бесхитростные узелки с хлебом. Лагерь действовал весь период оккупации Порхова /с июня 1941 г. по февраль 1944г./

Сегодня можно только предполагать, сколько сотен тысяч людей прошло через застенки Дулага. По официальным данным, собранным сразу же после освобождения г. Порхова в 1944 г., на основании вскрытия ряда массовых захоронений, здесь погребено как минимум 85 тысяч человек.

Раньше о Дулаге-100, где каждый камень пропитан смертью, знал каждый школьник, теперь выросло не одно поколение, кто не имеет понятия о трагедии. Наверное, не случайно и то, что после войны порховичи не селились на территории лагеря, не строили дома, не пускали сюда детей.

18 июня 2016 г. состоялось торжественное открытие мемориала жертвам немецко-фашистского концлагеря «ДУЛАГ-100». В результате восстановительных работ площадка у мемориальной композиции и дорожки к ней были замощены булыжным камнем, по периметру площадки установили ограждающие столбики из гранита. Пологие склоны холма и место захоронения были выровнены, засыпаны плодородной землей и засеяны газонной травой. На входах в мемориальную зону строители установили обелиски с надписями об истории места захоронения, на гранитные блоки поместили гранитные полированные шары – символы вечности.

А в центре - круглое озеро, призванное символизировать слезы узников и искупление потомков. И ВОКРУГ ПОЛНОЕ БЕЗМОЛВИЕ…

Просмотров: 587 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]