16:26
Автопробег по местам войны и славы

Традиционный майский автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто» прошел 6 мая. Мероприятие направлено на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения к воинам-освободителям нашего района в годы ВОВ и к 70-летию Победы В мероприятии приняли участие актив-группа краеведов, победителей областных и районных краеведческих слетов, педагоги-руководители школьных музеев и сотрудники порховского музея.

9.00 – 9.15 – приветствие участников пробега в выставочном зале музея, осмотр экспозиции «Награды Великой Победы».

9.20 – 9.30 – посещение братского захоронения на городском кладбище. Возложение цветов к могиле перезахороненных бойцов поисковым отрядом «Порхов».

9.40 – 9.50– остановка на повороте Попадинка-Ясно, рассказ о деревнях Попадинка (родина Героя Советского Союза Харитонова В.М.), Терептино (братское захоронение), Ровняк (штаб 3-й ЛПБ А.В.Германа), сожженных Палицы, Кузнецово.

10.00 – 10.15 – могила в д.Логовино.

10.25 - 10.40 – братская могила в д.Максаков Бор.

10.50 - 11.15 – братская могила в д.Волышово. Учащиеся волышовской школы подготовили литературную композицию, которая проникла в сердца присутствующих и тронула до слез. Спасибо за это принимающей стороне.

Затем состоялся обед, экскурсия по музейной комнате МБОУ «Волышовская средняя общеобразовательная школа» и экскурсия по бывшему имению графа Строганова – архитектурный ансамбль XVIII-XX веков, в котором в годы войны размещался немецкий штаб и комендатура. Экскурсию проводила Старейший краевед д.Волышово Антонина Ивановна.

В 13.45 автопробег закончился возложение цветов к памятнику Воину-освободителю на площади Красной Армии и общим фотографированием.

Просмотров: 821 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]