16:44
"Калинка" - школа большого искусства, преданности и любви.
Наш район может гордиться многим, но по всей стране нас узнают по трем большим буквам «К»: крепость, Красуха и конечно же Калинка, которая едва появившись на свет, стала нашим культурным достоянием, визитной карточкой нашего района и гордостью культуры Псковской области. Трудно перечислить всех участников «Калинки», за тридцать с лишним лет их было более 1500 человек. Теперь «Калинка» - история, хранящаяся не только в ваших воспоминаниях и видеозаписях, но и в фондах нашего музея. Нынешней весной Надежда Васильевна и Николай Николаевич передали музею более 500 ед.хранения: документы, буклеты, фотографии, грамоты, представленные на нашей выставке «Виват, Калинка»!
Мы неслучайно решили открыть её ко дню учителя, т.к. Калинка – это:
-школа народного танца
-школа большого искусства, преданности и любви
-школа самоотверженности и труда
-школа, в которой были только талантливые ученики
-школа, в которой было всего 2 учителя
-школа особенная, потому, что её ученики через всю жизнь пронесут эту школу

Калинка за годы своего существования проложила 1000 дорог и 1000 тропинок оставила в сердцах людей. Как прекрасно, когда ученье переходит в увлечение, а увлечение становится делом всей жизни. Ансамбль родился практически вместе со зданием ДК и многие годы воспитывал молодежь. Калинка всегда отличалась творческим поиском, духовностью русской души, высоким профессионализмом, способностью объединять и сплачивать. 

А начиналось всё так… В 1970 году в Порховский районный Дом культуры по распределению приехала выпускница хореографического отделения Псковского культурно-просветительного училища Надежда Ерохова (Осипова). Энтузиаст по натуре, она собрала вокруг себя ребят и терпеливо начала обучать их искусству танца. В тренировках и репетициях рождался сплоченный творческий коллектив. Одним из первых поставленных танцев была русская пляска «Калинка», давшая название ансамблю и определившая его дальнейший творческий путь.

Ансамбль образован в 1970 году, в июне 1972 – присвоено почетное знание «народный коллектив», в 1973 "Калинка" впервые приняла участие во Всероссийском смотре, посвященном 50-летию образования СССР в Ленинграде, откуда вернулась с высшими званиями и наградами. В 1975 году коллектив пополнился мужской группой, это помогло расширить и усложнить репертуар. В последующие годы – "Калинка" постоянный участник всех областных концертов, Всесоюзных пушкинских праздников, музыкальных клубов Псковщины, выступал в Прибалтийских республиках, Архангельске, Новгороде, дважды представлял народное искусство ГДР. Отсюда почести : ансамбль постоянно удостаивался звание «лауреат», награждался дипломами и медалями. 
На протяжении многих лет в ансамбле появились семейные дуэты: сестры Захаровы, Гнедчик, Дубовик, Васильевы, братья Крутиковы, Чернуха, супруги Ивановы, Тимофеевы, , Ларионовы, мать и дочери Князевы, брат и сестра Сиверские и др.
Бессменные талантливые руководители – семейный и творческий союз супругов Осиповых. Руководитель и создатель ансамбля – Надежда Васильевна награждена медалью «За трудовую доблесть», ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Первым аккомпаниатором был Гладышев Николай Захарович.
Затем в течение более 30 лет бессменным концертмейстером "Калинки" являлся Николай Николаевич, который пользовался огромной симпатией у зрителей и был душой ансамбля. 

Порховичи любят и ценят народное творчество, об этом свидетельствуют переполненные залы концертов, но концерты "Калинки" были зримой песней, таящей в себе часть народной души.
История Калинки прочно вошла в историю города Порхова, и мы, музейщики, будем бережно хранить её: и если вы или ваши дети, внуки захотят посмотреть фото, видео, милости просим в фонды.

Просмотров: 1492 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]