14:51
Вечер памяти поэта Олега Алексеева
26 апреля Порховским краеведческим музеем совместно с ДШИ и на базе библиотеки был проведен вечер памяти известного поэта Олега Алексеева, родиной которого была граница островского и порховского районов, и презентация сборника о его жизни и творчестве. 14 марта сотрудники музея принимали участие в презентации в городе Острове, а на встрече в Порхове присутствовал один из соредакторов сборника Журавлев Юрий Юрьевич. На вечер памяти были приглашены учителя истории и литературы, руководители школьных библиотек, литературного клуба «Лира», библиотечного клуба.

Сегодня темы Алексеевского творчества, нравственные идеалы, отраженные в его произведениях - не менее актуальны, чем при его жизни. И они живут в сердцах наших лучших современников, хотелось бы в их духе воспитать и наше молодое поколение. Вечер начался с рассказа о жизни и творчестве поэта Олега Алексеева, представив вниманию зрителей небольшой фотофильм, рассказывающий о биографических данных жизни поэта с декламацией его лучших стихотворений – судьба поэта была очень непростой…

Затем слово было предоставлено Юрию Юрьевичу, который рассказал о создании сборника, о замысле и его тематике.
Сборник делится на три основных части. Первую составляют воспоминания об Олеге Алексееве его матери - Валентины Ивановны, сына - Алексея Олеговича, людей когда-либо его знавших и сохраняющих о нем память.
Центральная часть сборника посвящена произведениям О.А. Алексеева. Основное её содержание составляют стихи Олега Алексеева, как лучшая часть его наследия. Стихи распределены по восьми тематическим разделам:
«Возле бора у воды» 
«Я памятью боли помню войну» 
«Песнь о Псковской земле» 
«Я за долю свою в ответе» 
«Я стремился душою к родным берегам» 
«Мы победим, но победим не вдруг» 
«Моя деревня, что с тобою» 
«Неравнодушная природа» 
В конце центральной части, в качестве иллюстрации его прозаических произведений, включены фрагменты из его повестей «Ратные луга» и «Рассвет на Непрядве». 
Завершают сборник замечательные произведения островских литераторов. 

Затем зрителям была предоставлена уникальная возможность увидеть фрагмент интервью с мамой Олега Алексеева – Валентиной Ивановной, которой в этом году исполняется 95 лет.
Десять лет со дня кончины человека - срок небольшой, и на вечер были приглашены люди, лично знавшие Олега Алексеева, которые могут вспомнить интересные события, связанные с его жизнью: прежде всего это Ольга Павловна Полубелова, бывший директор музея, которая встречалась и вела переписку с поэтом около 7 лет. Она поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями от встреч с Олегом Алексеевичем и за сотрудничество в создании сборника ей была вручена грамота от Администрации Островского района.

Также рассказали о своих встречах с поэтом и другие работающие в то время сотрудники музея: Васильева Л.Т., Крылов А.Е., Михайлова Н.И.
Мини-концерт от детей ДШИ придал встрече яркое и проникновенное впечатление, песни, исполненные вокальными группами и солистами на тему «несовместимы дети и война», вызывали слёзы у публики, ведь именно эта тема является основной в творчестве Олега Алексеева и проходит через многие его произведения.

С любовью к истории своей родной земли создана книга «Берег Родины», которая, бесспорно, внесет неоценимый вклад в краеведческую работу школ, библиотек, музеев. 
Мы благодарим всех участников мероприятия и надеемся на дальнейшую дружбу и сотрудничество по сохранению исторической памяти прошлого нашей малой родины. 
Встреча закончилась дружеским чаепитием.
Наталья Исакова
Просмотров: 1053 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]