Порховская крепость – страж земли Псковской.

Порхов - небольшой городок, расположенный в 90 км к востоку от Пскова. По́рховская крепость находится в центре города, на правом берегу реки Шелони. Крепостные строения из темного известняка сохранились практически полностью.

Первое упоминание о крепости относится к 1239 году, когда новгородский князь-наместник Александр Ярославович (будущий Невский), укреплял водный путь из Новгорода в Псков. В связи с этим событием и была построена крепость.

До 1478 года Порхов был в составе Новгородской феодальной республики. Город был важным стратегическим пунктом на границе с Литовским княжеством. В этот период крепость выдерживала неприятельские осады и однажды даже была захвачена шведами.

После присоединения Новгорода и Пскова к Москве в 1478 году, Порхов оказался крепостью внутри государства и не подлежал более реконструкции. Поэтому крепость сохранилась такой, какой была в первой половине XV века.

Сейчас в крепости можно увидеть периметры стен XIV-XV веков, Малую, Среднюю и Никольскую башни, остатки рва и Никольский храм, поставленный в XVIII веке. Башен в крепости было четыре, до наших дней выстояли три. Одна из них рухнула во время половодья, ее подмыло рекой. Восстанавливать башню не стали.

На территории есть 3 музея - музей истории края, музей почты и музей Б.П.Калачева, который был руководителем порховского подполья во время Великой Отечественной войны. Еще вы найдете здесь "Тропу здоровья". Это небольшая тропинка, вдоль которой представлены порядка 40 лекарственных трав и растений, произрастающих на территории Порховского края. Сохранились остатки Ботанического сада, разбитого здесь в дореволюционные времена.

Просмотров: 320 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0