12:31
Новогодние выставки Порховского краеведческого музея

23 декабря 2011 года в 15.00ч. в выставочном зале Порховского краеведческого музея открывается сразу две выставки на новогоднюю тему. Выставка изделий ручной работы мастеров Порхова и района «Новогодние подарки руками мастеров» поражает своим разнообразием техник, идей, цветов: представлены работы мастеров и учеников Порховского Дома ремесел в технике плетения из болотных трав, бересты, прута, местных художниц, вышивальщиц крестиком, лентами, бисером, в изобилии вязаные изделия и др. Символ наступающего года в технике плетения из трав, дракон высотой более полуметра и шириной около двух встречает посетителей приветливо-огненным взглядом.

В центре зала по праздничному кругу открыта выставка по итогам акции «Даритель коллекций старых новогодних игрушек». В начале декабря главный хранитель фондов Порховского музея в статье местной периодической печати и сайте музея объявила о старте данной акции : «У кого на чердаках и в сараях завалялись игрушки прошлого века, которые вы уже давно не используете в украшении ёлки, а выкинуть жалко – приносите в музей! Участникам-дарителям музея коллекций старых новогодних игрушек будет вручен сертификат на бесплатное посещение всех экспозиций музея на 2012 год». Порховичи откликнулись очень дружно, и за месяц музеем была собрана довольно большая коллекция старинных игрушек, открыток, сувениров, которые и представлены на экспозиции. Игрушки расположены в 4 витринах: 40-50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века, по которым можно проследить развитие индустрии новогодних игрушек.

Историческая справка.
В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была напряженка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи и различные звери: белочки, медведи, зайцы. Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. В 1960-е годы на елки вешали «початки кукурузы» и «снопы пшеницы». А еще в новогодних украшениях нашло отражение освоение человечеством космоса. Появились «спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую тематику. Также в 60-е годы появились первые электрические елочные гирлянды, в связи с приходом моды на минимализм и авангард все максимально упростилось. Фигурки стали одутловатыми, росписи — самыми простыми. Но в это же время появился новый материал — поролон. Его начинают активно использовать в производстве елочных игрушек. Выпускали, к примеру, матрешек в поролоновых платках, из поролона делали хвостики и гребешки, свиные пятачки. Была игрушка в виде большого стеклянного шара, который с одной стороны был прозрачным, а с другой — посеребрен. В задней, серебряной стенке красиво отражалась поролоновая рыбка, «плавающая» внутри шара. В производстве игрушек начинает активно использоваться пластмасса: в больших количествах выпускались, например, шары-прожекторы, шары-многогранники, как на дискотеках. Были пластмассовые прозрачные шары, внутри которых «летали» пластмассовые бабочки. Поскольку с брежневских времен ничего существенного в истории страны не происходило, тематических игрушек стало заметно меньше. Игрушки становились все более абстрактными.

На выставке представлены игрушки нескольких десятилетий, каждая из них хранит в своей памяти от 20 до 50 новогодних праздников, и каждая из них - частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

Ну а «гвоздем программы» по праву можно назвать ёлку из фантиков от конфет. На её изготовление ушло более 3 000 фантов, которые собирались почти 3 года главным хранителем фондов музея Михайловой Натальей Ивановной (при помощи семьи, друзей и коллег: ведь съесть более полсотни килограммов конфет одному и сразу не по силу!). Высота ёлки примерно 2 метра, украшения она не требует, т.к.блеск фантиков очень яркий и новогодний.


Выставка удалась на славу и сразу заинтересовала как маленьких зрителей из детских садов и младших школьников, которые первыми придут её посмотреть, но и самых именитых мастеров города. Вы можете посмотреть её до 5 февраля, а если ждете на Новый год гостей из других городов, то обязательно приводите в выставочный зал (будет работать 2-9 января включительно с 11.00 до 16.00ч.), здесь есть чем удивить!



Просмотров: 1676 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Гость  
А выставка какая замечательная была! Глаз не оторвать! =)

1 vipgod  
Отличная статья, нме нравится, ддостойно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]