09:57
Мастер Дома ремесел на польском фестивале

Польша вообще славится фестивалями. В летнее время проводятся они в разных городах в огромном количестве и собирают единомышленников из разных стран. Каждый фестиваль особенный, и проводится в определенном месте. Многие фестивали носят музыкальную направленность. А один раз в четыре года организуется интереснейший фестиваль «Wiklina», которого нашей стране еще не бывало. В переводе с польского это слово означает «ива, лоза». Таким образом, главной идеей мероприятия является представление публике самой разнообразной продукции в технике лозоплетения. А также участие в конкурсе за сертификат на 1500 злотых.

22-25 августа небольшой город Новы-Томысль принимал 126 участников из разных стран и гостей фестиваля. Решил представить свои умения в числе четырех делегатов из России (представители городов: Самары, Воронежа, Бологое и Порхова) и мастер народного творчества Псковской области Юрий Викторович Ильин. Пригласил Юрия генеральный директор компании ООО «Балтийская лоза» Дмитрий Денисов. Готовился порховский мастер недолго, поскольку уже имеет несколько интересных разработок в виде сувенирных игрушек в человеческий рост и опыт участия в подобных мероприятиях, где нужно в режиме реального времени показать свою работу и вовремя предоставить жюри конечный результат в своей номинации.

Юрий Викторович рассказывает, что было ему нелегко, но очень интересно. Сам город поразил его огромным количеством разных уличных фигур, поделок и скульптур из лозы: «Как-будто попал в ивовую сказку: разные животные, кораблики, цветники, женщины ходят с ивовыми сумочками, мужчины в шляпах из лозы, представители власти города даже в плетеных галстуках – такого я еще нигде не видел! Уровень представленных плетеных изделий и в городской среде, и на конкурсе очень высокий по сравнению даже с нашим традиционным псковским плетением. Это уже новые технологии, игра с цветом прутьев, особые способы укладки. В каждом изделии есть свои хитрости и наработки. Например, некоторые участники вплетали финиковые листья, чтобы чувствовался запах пальмы и т.п.»

Требования и условия конкурсных номинаций фестиваля были жёсткие, поэтому не все представленные работы были рассмотрены строгим жюри. Также Юрий отметил, что возникали сложности в общении, переводчиков с польского языка не было, многое было непонятно, и часто приходилось переходить на язык жестов. Но тяжелее всего оказалось, конечно, само изготовление огромного снеговика. В жаркие летние дни на контрасте с зимней тематикой он привлекал к себе внимание посетителей, но двухдневное плетение в режиме онлайн под видеокамерами далось непросто.

В тройку лидеров, к сожалению, мастеру из Порхова попасть не удалось. Главный приз за изделия из соломы получила руководитель заслуженного любительского коллектива студии «Белорусский сувенир» Раиса Раманеня, обладательница спецпремии Президента Республики Беларусь.

Культурная программа фестиваля была очень насыщенной, состоялись различные концерты, на улицах играли духовые оркестры, по вечерам даже организовывались танцы. На церемонии открытия участникам вручались подарочные пакеты с сувенирами, а на церемонии закрытия – рабочий инструмент плетельщика – изер, с помощью которого уплотняют плетение стенок крупных изделий.

Интервью закончилось, а Юрий Викторович всё продолжал вспоминать интересные моменты из поездки. На вопрос: «Что запомнилось больше всего?» он с ответом не раздумывал. «Все! Все было настолько потрясающе, у нас в России я такого ещё не видел!» Кстати, о «ещё не видел», тот самый Дмитрий Денисов загорелся идеей проведения подобного фестиваля в Санкт-Петербурге. Будем надеяться, что у него получится воплотить задуманное.

Ну, а у порховского мастера сейчас период вдохновения, экспериментов, когда он хочет попробовать себя в новых увиденных технологиях плетения, внедрить наработки и хитрости мастерства, полученные в качестве обмена опытом на фестивале. Профессиональный рост – это стимул участия и приз ценнее денежного сертификата.

Просмотров: 378 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]