07:47
К празднику весны и труда!

АННА ГРИГОРЬЕВНА КУНИЦКАЯ
Дата, место рождения - 24 мая 1915 года, Рожки (Киевская область) Таращанский район.
Дата, место смерти - Волышово (Псковская область, Порховский район)
Гражданство: СССР - Россия.



Главный зоотехник конезавода №18 Порховского района Псковской области.

В 1938 году закончила обучение в Пятигорском коневодческом институте и получила диплом зоотехника. Трудоустроилась на Дубровский конный завод в Полтавской области. В дальнейшем работала на конном заводе № 107 в Курской области, на заводе № 16 в Дорогобужском районе Смоленской области. Именно в Смоленской области её застала Великая Отечественная война. Вместе с советскими войсками отступала на восток спасая имущество и племенных лошадей. После освобождения района вернулась работать на конный завод № 16, а в 1947 году была направлена на конный завод № 155 в Советском районе Калининградской области.

В апреле 1950 года была назначена старшим, а затем главным зоотехником конного завода № 18 в деревне Волышёво Псковской области. Активно занималась разведение чистопородных рысистых лошадей. В конном заводе трудом и талантом А. Куницкой был создан уникальный маточный состав. Анна Григорьевна — крупный авторитет в области селекции, она друг всех конников, её лошади выступали в Москве и Киеве, Таллинне и Перми, Одессе и Пскове и все наездники называли её «мама», и она заслужила это имя.

Под её руководством было создано и племенное стадо крупного рогатого скота. Достигнута высокая производительность продукции животноводства. В 1964 году средней надой от одной коровы составил 4489 килограммов молока, а в 1965 - 4712. Хозяйство ежегодно перевыполняло план продажи продукции животноводства государству.



Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитиии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Анне Григорьевне Куницкой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Выйдя на пенсию продолжала работать в хозяйстве. С 1994 года на заслуженном отдыхе.

В коллекции музея имеется несколько сотен открыток с праздником 1 мая - весны и труда.

Просмотров: 338 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]