Гуляем по району ONLINE

Учебно-исторический заповедник «Усадьба князя А.Г. Гагарина «Холомки»
На Псковской земле, в 15 км от древнего города Порхова, основанного новгородцами ещё в тринадцатом веке при князе Александре Невском, есть истинно русское по своей красоте место - Холомки.

В 1911 году потомок старинного дворянского рода, основатель и первый директор Петербургского политехнического института князь Андрей Григорьевич Гагарин,уже знакомый с этими местами, откупил землю у Н. И. Новосильцева для строительства своей усадьбы.

Автором проекта своего имения избрал архитектора Ивана Александровича Фомина, который использовал классические традиции Кваренги, Старова и Львова.

В 1913 году Андрей Григорьевич Гагарин со своими сыновьями и крестьянином–подрядчиком приступил к строительству здания усадьбы. В своем дневнике супруга князя Гагарина княгиня Мария Дмитриевна Гагарина, вспоминает: “Во всякую деталь строительства, начиная с приемки кирпича и кончая вычислением размера колонн, он вникал сам, для чего большую часть года жил при строительстве в простой избе”. Строительство усадьбы было закончено в июне 1914 года.

Дом представлял собой двухэтажное кирпичное здание, покрытое штукатуркой, на высоком цокольном этаже из тёсаного гранита, со сложной крышей с фронтонами. По центру портика расположена широкая лестница с подпорными стенками из тесаных гранитных блоков. Портик решен как глубокая лоджия; в нее через высокие окна раскрывается центральный зал. В нарушении традиции, но исходя из удобства, архитектор расположил парадный вход, украшенный кованым козырьком, в торце здания, к нему подводит длинный пандус. Очень точно следуя традициям классицизма в построении главного фасада дома, И. Фомин свободно скомпоновал противоположную сторону: купол ротонды опирается на сдвоенные парные колонны. Сохранилась парадная дубовая лестница, ведущая на второй этаж и железная винтовая лестница, связывающая первый этаж, где располагались парадные залы, гостиная и будуар княгини, с кухней в цокольном этаже.

Усадебный дом в Холомках это яркий пример русской неоклассики начала XX века.

В июне 1914 года Гагарины торжественно въезжают в свой дом. Но спокойная и размеренная жизнь в этом райском уголке земли Псковской продолжалась недолго. Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война помешала до конца обустроить усадьбу.

Во время войны в доме размещался госпиталь на 15 коек, который содержался на средства семьи Гагариных.

В 1918 год: усадьба "Холомки" реквизирована. На ее базе организован Народный Дом им. В.И. Ленина, а руководить назначили Софью Андреевну - дочь Андрея Григорьевича. Тематические вечера и постановки, организованные Марьей Дмитриевной и Софьей Андреевной, сделали "Холомки" популярным и значимым центром культуры в Порховском уезде.

22 декабря 1920 года умер князь Андрей Григорьевич Гагарин. Его похоронили возле храма Вознесения Господня в Бельском Устье.

Спасая усадьбу от разорения и пытаясь поддержать голодающую в Петрограде творческую интеллигенцию, Мария Дмитриевна через знакомых художников обращается к Максиму Горькому с просьбой о создании Дома творчества в Холомках. На протяжении нескольких лет усадьба давала приют петроградским писателям и художникам, которых объединяло не только общность творческих интересов, но и печальная необходимость спастись от холода и голода в относительно благополучной псковской провинции. Эта творческая колония помнит имена Осипа Мандельштама, Евгения Замятина, Михаила Зощенко, Корнея и Николая Чуковских, художников М. Добужинского, В. Милашевского, Николая Радлова и многих других, ставших мировыми знаменитостями. В глубокой провинции Порховского уезда образовался мощный культурный центр.

В последующие годы в усадьбе был организован санаторий для легочных больных. В годы Великой Отечественной войны в здании размещались штабные службы немецких летчиков.

В 90-е годы усадьба настолько утратила первоначальный вид, что надежды на ее восстановление не было.

В августе 2000 г. соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом Псковской области, усадьба первого директора политехнического института Андрея Григорьевича Гагарина была передана в оперативное управление Санкт-Петербургскому политехническому университету. На основании Положения СПбПУ, усадьба в Холомках стала структурным подразделением университета. На Большом Совете университета было утверждено название: «Учебно-исторический заповедник – усадьба А.Г. Гагарина «Холомки».

24 мая 2013 года после длительных реставрационных работ, в память о своем первом директоре Санкт-Петербургский государственный политехнический университет восстановил первозданный облик его усадебного дома. Так прекрасная русская усадьба обрела новую жизнь.

Просмотров: 285 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0