15:47
Как прошла научно-практическая конференция "XVI Порховские краеведческие чтения"

Как прошли 16 юбилейные краеведческие чтения

Иногда так долго ждешь какого-то события, готовишься к нему за год, приглашаешь гостей. А потом оно проходит так стремительно, и ты понимаешь, что насладиться-то праздником не успел. Гости разъехались, но впечатлений осталось на целый следующий год. Именно такое настроение сейчас у работников культуры, которые провели 27-28 сентября научно-практическую конференцию, посвященную празднованию 100-летия музея.
Публика в концертном зале Дома культуры собралась неслучайная. Эти дни в Порхове были посвящены вопросам истории края и развития музея. Около 30 деятелей науки в области истории и культуры, а также местные краеведы делились со зрителями новыми изысканиями и выводами о событиях давно минувших лет. Доклады зачитывались в 5 секциях на различную тематику. В разделе «Презентация печатных изданий» были представлены 6 новых краеведческих книг. По окончании слушаний для участников была организована интереснейшая экскурсия по порховским достопримечательностям.
Эти два праздничные дня Порховский музей в лице директора Оксаны Ковалевой принимал поздравления с юбилеем как от докладчиков, так и от участников пленарного заседания. С приветственными торжественными словами выступали заместитель главы Порховкого района Ольга Иванова и заместитель главы администрации городского поселения «Порхов» Наталья Бялькина. Очень впечатлила слушателей речь и.о.генерального директора Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александра Голышева, в которой он наметил перспективы дальнейшего развития Порховского музея и крепости. Уже третью конференцию подряд своим присутствием в качестве почетного гостя радует профессор, археолог, Заслуженный деятель науки Анатолий Николаевич Кирпичников.
Фонды музея пополнились за эти дни не только новыми сведениями и подарками, но даже экспонатами. Член Союза художников России Сергей Семенов, который вырос на порховской земле, передал в дар музею ценнейшую серебряную медаль, приобретенную на антикварном аукционе в Москве, с надписью «Порховское сельскохозяйственное общество 1912 года».
Конференция прошла «на одном дыхании», но работа еще не закончена: впереди проработка резолюции и печать нового сборника материалов. Разрешение многих важных вопросов, предстоящая реставрации крепости, которая уже начинается.
Гости из разных городов были очень довольны приемом и отмечали "хлебосольность" порховичей, а также были в восторге от празднично-концертной программы, одним из номеров которой была песня в исполнении начальника Управления культуры Т.И.Задворовой. Всем участникам были вручены памятные сувениры с символикой города Порхова и буклеты

 

Просмотров: 431 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]