22:25
7 июня мобильная приемная президента России провела работу в Порховской каменной крепости
В Порхове было рассмотрено обращение оказать содействие в проведении реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Порховской крепости».
Просьба поступила от семиклассника одной из московских школ, Данилы, приезжающего на лето к бабушкам в Порхов. По его словам, состояние каменной крепости беспокоило его и его родственников давно. Этот же вопрос волновал последние годы и сотрудников музея. От администрации музея неоднократно поступали просьбы и обращения о необходимости реставрации крепости. Ещё в 2009 году была составлена концепция развития Порховской крепости, направленная в областной Комитет по туризму и инвестициям.

7 июня мобильная приемная президента России провела работу в Порховской каменной крепости. Состоялось обсуждение по наболевшему вопросу с представителями высшей власти прямым телемостом (аппаратура была установлена накануне в доме-музее истории края). Гостей из Москвы встречали Александр Иванович Голышев – председатель комитета по культуре Псковской области, В.Н. Степанов – Глава администрации Порховского района, В.И.Федулов – Глава городского поселения «Порхов», Т.И.Задворова – начальник управления культуры Порховского района и директор музея – Степанова Н.Н.

По итогам встречи отмечена положительная работа по уходу за внутренним состоянием ансамбля, предложены первоначальные действия по организации восстановительных работ в крепости в целях сохранения такого уникального объекта культурного наследия в Порховском районе.


Просмотров: 836 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 1
1 olgazapolska  
Давно пора укрепить стены. Очень порадовало сообщение, что эта работа начнётся. Хотелось бы, чтобы ей занимались опытные реставраторы, а то не дай Бог из памятника XIV века получится новодел.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]