14:37
Защитникам посвящается...
Отшумел юбилей, отгремели парады,
Светлый праздник отмечен достойно вполне;
Но и после торжеств забывать нам не надо
Стариков, что добыли победу в войне.

Ветеранов уносят болезни и годы -
Их осталось в живых очень мало сейчас;
Помнить нужно их подвиги вечно народу,
Ведь от рабства и смерти спасли они нас!

Пусть на солнце блестят ордена и медали
На груди ветеранов великой войны -
Эти люди все силы Отчизне отдали,
Отстояли в сраженьях свободу страны!

Отшумел юбилей. Отгремели парады,
Но мы все не должны забывать ни на миг:
Ветеранам войны будет лучшей наградой
Каждодневная наша забота о них!
М.Крюков.

Порховский музей начал работу по проведению месячника патриотической работы с молодежью «Защитники Отечества». Всего в выставочном зале будет проведено 5 встреч-бесед на разные тематики:
6 февраля 14.00ч. – «Встреча трёх поколений защитников Отечества» 
13 февраля 13.00ч. – «Дети ВО войны» 
20 февраля 14.00ч. - «ВО война глазами очевидцев»
26 февраля – «День освобождения Порхова от захватчиков»
1 марта 11.00ч - «Порховичи в горячих точках страны» - (с привлечением МВД)
Во встречах примут участие классы из Порховской школы №1, №3, школы-интернат, Полонской школы и уч-ся ПУ № 27.

Первая встреча состоялась одновременно с открытием традиционной ко Дню освобождения Порхова от фашистов выставки, которая будет действовать до 7 марта.
На основе новых поступлений сотрудники музея оформили ко Дню освобождения Порхова от фашистской Германии выставку «ОККУПИРОВАННЫЙ ПОРХОВ». Музей благодарит Егорова Сергея Викторовича, который передал в дар музею копии ценных фотографий и документов, рассказывающие о фашизме в Порховском районе. Эта выставка представляет в основном немецкие экспонаты и документы времен войны и рассказывает о том, насколько страшным был период оккупации для Порховского населения, какие злодеяния на нашей территории совершали фашисты. Инсталляция имитированного немецкого столба, который судя по фотографиям, находился прямо перед зданием кинотеатра – центральный экспонат. Немецкие надписи на нем говорят о многом, прежде всего о педантичности и точности нации. Основные объекты оккупации - фото на стендах: сам город Порхов и его разрушенные здания и мосты, село Волышово, в котором размещался немецкий штаб и комендатура, и немецкий пересыльный концлагерь «Дулаг-100» (на стенде представлены карточки пленных, фотографии бывшего военного городка, в котором держали русских заключенных). 


На Порховской земле находятся 32 памятника на местах, где покоится прах более 100000 русских людей, погибших в годы ВОВ. Вечная им память. Импровизированный вечный огонь в музее был зажжен, затем последовала минута молчания. Ветеранам-фронтовикам, которые пришли на 1 встречу: Георгиеву Николаю Ивановичу (91 год) и Михайлову Ивану Ивановичу (87 лет) после их эмоционального рассказа председателем Совета ветеранов Анисимовой Ириной Павловной и директором музея Степановой Натальей Николаевной были вручены памятные сувениры .


Многие из ребят, присутствующих в зале на встречах в музее – это наше будущее поколение защитников Отечества, которому предстоит служба в рядах вооруженных сил - русской армии.
О том, какой трудной, но интересной бывает служба, рассказывает представителя послевоенного поколения защитников Мартин Петрович Нармонтас, которому пришлось служить в Заполярье, Хабаровском крае, Магадане и т.д., затем в Малитинской части.

В конце мероприятия ребята обступили ветеранов, каждый хотел задать свой вопрос.


Общая фотография на память.
Просмотров: 1092 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]