14:11
Забытая частичка народной культуры
Существует огромное количество обрядовых кукол, пришедших к нам из глубины веков. Это народное творчество и традиции наших предков привлекают нас и сегодня. Куклы, как главные действующие лица обрядов и традиций наших далеких предков, делают прошлое интереснее и понятнее. В каждой губернии свои куклы, как и свои костюмы, песни, заговоры.

Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы не селился человек, кукла - неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов. Существует множество уникальных приемов изготовления обрядовых и игровых кукол, на протяжении веков сопровождавших быт русских крестьян. Некоторые из этих кукол изготавливались для совершения обряда, а другие бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколения.

Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.
Такая кукла практически полностью забыта современными людьми. Потерян большой пласт нашей истории и культуры. В то время, как кукла сопровождала человека с рождения до смерти. Поэтому большой интерес сейчас вызывает познание традиций изготовления русских народных обрядовых кукол. К открытию работы детских лагерных оздоровительных площадок в выставочном зале музея открылась выставка «Мир глазами детей. Народная кукла», которая представляет около 40 видов различных народных (в основном тряпичных) кукол, каждая из которых имеет своё название, описание, предназначение.

И представил данную выставку коллектив Порховского д/сада «Орлёнок» в лице воспитателя Илларионовой Елены Игоревны, которая уже долгие годы работает в саду и ведет кружковую работу с детьми по направлению: «приобщение детей к русской народной культуре». Изготовлением народных, в том числе и тряпичных, кукол Елена Игоревна занялась с сентября 2011 года при составлении программы кружковой работы и разработке ряда занятий направленности: «народная кукла». Постепенно расширяя знания и умения по этой теме, ею был проведен семинар с участием родителей «Кукла Масленица». При подготовке к районному открытому занятию заинтересовала многих педагогов детского сада, которые также стали обучать изготовлению кукол детей других групп и оказали большую помощь в проведении занятия (Иванькова Татьяна Сергеевна, Андреева Вера Владимировна, Александрова Татьяна Евгеньевна).

Открытие выставки прошло в 2 этапа: на первую встречу с Еленой Игоревной пришли ребята площадки из школы № 3, в зале их уже ждали детки старшей группы из сада «Орлёнок», которые и рассказывали вместе со своим воспитателем почти о каждой кукле, вспоминая их не очень простые названия, например: «неразлучники», «десятиручка», «крупеничка» и др… А затем ребята завороженным взглядом смотрели на то, как в руках мастерицы кусочки ткани и нитки превращаются в самую настоящую куклу «Берегиню»: мастер-класс длился недолго, но вызвал огромный интерес у детей и желание попробовать дома с родителями изготовить подобную куколку.

Вторым потоком пришли детки площадки школы № 1. И та, и другая группа детей после мастер-класса долго и очень наблюдательно обследовала витрины и стенды, разглядывая и впитывая в себя частичку народной культуры – тряпичную куклу.

За активное участие в организации выставки (которая является завершающим этапом одного из проектов "Орленка"), просветительскую работу и многолетнее сотрудничество с музеем мастерице и коллективу детского сада были вручены благодарности.


Выставка "Мир глазами детей. Народная кукла", располагается на внутренней стороне стендов и в витринах; по наружной стороне можно увидеть картины, написанные художником на пленэре в крепости к юбилейным датам: 600 лет Никольской церкви и 625 лет каменной крепости, а также экспонаты фондов. Выставка продлится до Дня города, спешите посетить!
Просмотров: 1375 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 2
2 DirectoR  
Спасибо, Миша smile

1 Черпачки  
Классный сайт!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]