20:01
XIII Порховские краеведческие чтения
20-21 сентября порховский музей стал организатором проведения очередной, уже 13, научной конференции «Порховские краеведческие чтения». Открывал чтения глава Порховского района Степанов В.Н. 
Директор музея Степанова Н.Н. рассказала публике о деятельности музея за последние 2 года, о новых печатных изданиях, представив пробный вариант краеведческой книги А.Е.Крылова «Край между Псковом и Новгородом». Главный хранитель Михайлова Н.И.представила выставку «Поэты и писатели Порховского края»:  рукописи, печатные варианты и сборники 18 писателей и поэтов -  как ранее живущих, так и современных.

В программе было заявлено 33 выступления, к сожалению, по уважительным причинам многие не смогли приехать. Но программа чтений все равно оказалась насыщенной: она состояла из нескольких тематических разделов. В первом разделе трое участников представляли печатные издания о Порховском крае. 
Затем перешли к заслушиванию докладов по тематике «История Порховского уезда». Доклады были очень интересные, публика вступала в активные прения. 
Третий тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне, открыл Лагунин И.И, представив рукопись 25-летней давности о порховской Красухе. Общим мнением было решено попробовать выпустить повесть в печать к 70-летию со дня трагедии.


Бывший директор музея Васильева Л.Т. открыла раздел по народному творчеству края докладом, посвященным еще одной юбилейной дате: 15-летию Дома ремесел. Серафима Самошкина с ансамблем "Забава" показали практикум-интерактив «Вечёрки», чем «окунули» в прошлое и взбодрили участников.
Серафима – молодой поэт порховского края. За постоянное участие в мероприятиях музея получила подарок-сюрприз: сборники своих стихов, чем была несказанно удивлена и обрадована.


Ужин и «круглый стол» состоялся в кафе «Райпо», «вечер гитарной струны» создавал атмосферу  умиротворения, сближенности и единомыслия.
Второй день чтений состоялся в читальном зале районной библиотеки, который был полон заинтересованных слушателей. Доклады второго дня были, в основном, на свободные темы. Но они вызвали оживленные дискуссии и оставили глубокие впечатления.



Затем  гостям было предложено посетить экспозиции выставочного зала. А после обеда состоялись две экскурсии: на памятник в д.Старище и в усадьбу «Холомки». 
Общая фотография на память в зале ЦДТ
Просмотров: 933 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]