Вторник, 25.04.2017, 23:17

Главная » 2016 » Февраль » 19 » Встречи ветеранов со школьниками
Встречи ветеранов со школьниками
В рамках месячника патриотического вопитания сегодня состоялась первая встреча ветеранов и очевидцев ВО войны со школьниками. Участвовали учащиеся школы №3 и школы-интернат, фронтовик Михайлов Иван Иванович, блокадница Ленинграда Скворцова Юлия Борисовна и малолетний узник фашистского концлагеря Пустынский Олег Сергеевич.

Ребята были заинтересованы, задавали много вопросов, ветеранам вручили цветы и памятные подарки от администрации района. Погибших почтили минутой молчания. Будущих защитников с наступающим праздником поздравил военный офицер в отставке Нармонтас М.П.

Наша сегодняшняя память выразилась в двух открытых в музее выставках. В доме-музее воинской славы в крепости открылась выставка «Квадратный метр войны», а в малом зале на 2 этаже представлена выставка Островского музея «Линия Сталина», которую уже сегодня утром посетили дошкольники д/с "Орленок" (занятие "Наша армия сильна").

</p>

«Линия Сталина», в 1930-х годах — оборонительная линия по границе СССР до 1939 года, состоявшая из укрепрайонов (УР) от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Строительство первых тринадцати укрепрайонов (УР) началось в 1928 году: Карельский, Кингисеппский, Псковский, и др. Псковский 25-й укреплённый район, как фортификационное сооружение, должен был состоять из 147 долговременных оборонительных точек (ДОТ), включал в свой состав с октября 1940 года и Островский укреплённый район. Псковско-Островский УР занимал полосу обороны протяжённостью 85 километров к югу от Псковского озера, глубиной обороны 2 — 6 километра. На начало войны в Псковском укрепрайоне было 50 боеготовых ДОТов, в Островском — 70 законсервированных и не имеющих вооружения. Бои в полосе района развернулись с 22 июня по 16 июля 1941 года, ДОТы Псковского укрепрайона были быстро прорваны, штаб 25 УР был перенаправлен в Новгородский УР. Островский укрепрайон - это лишь небольшой участок существовавшей некогда военно-оборонительной системы государственного масштаба. И здесь, в деревне Холматка Островского района уже несколько лет действует военный музей под открытым небом "Линия Сталина", где можно увидеть сохранившиеся сооружения укрепрайона и боевую технику времен Великой Отечественной войны.
Просмотров: 218 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »