20:21
К 95 -летию со дня рождения писателя Ивана Федоровича Курчавова

Родился Иван Федорович Курчавов 1 июня 1926 году в деревне Лаз Демянской волости Порховского уезда Псковской губернии. С десяти лет начал писать коротенькие заметки в сельсоветскую стенгазету. А в 1929 году, в возрасте 13 лет, Иван написал трехактную пьесу . С 1934 года по путевке комсомола был направлен на работу в редакцию районной газеты "Порховская правда”, в воспоминаниях писатель рассказывает о том, как он был счастлив, как неустанно работал и за 3 года взял не более 20 выходных.
В 1937 году И. Ф. Курчавов был призван в армию и оставался в ней до 1955 года, на основе полученного жизненного опыта, впечатлений и переживаний рождались его литературные произведения, прототипами героев которых были реальные люди.



Наиболее интересны порховичам произведения:
"Ольга и Сергей. Красуха" (1981)
Теплынь в студенце. Раскрывает некоторые стороны деятельности революционеров-народников в Порховском уезде на рубеже 70-80-х годов девятнадцатого века
"Цветы и железо" (1964) Наибольшую известность завоевал роман И.Курчавова "Цветы и железо" повествует о мужестве, смелости и находчивости Советских патриотов - партизанах и подпольщиках. События развертываются на Псковщине в начальный период Великой Отечественной войны. Роман издавался несколько раз, был переведен на ряд языков СССР и зарубежных стран.
"Городок на Шелони" (1989). Живой очерк о порховских местах и людях к 750-летию со дня основания города.
Писатель очень любил родной край, интересовался его историей и современностью, большинство его книг так или иначе связаны с пришелонскими местами, хотя и имел московскую прописку, он держал тесную связь с Порховом, часто сюда приезжал и подолгу жил в доме № 12 по улице Мельничной. Писатель-патриот, член Союза писателей с 1953 года, многое делавший для увековечения памяти земляков и памятных событий Порховской земли, заслуживает, чтобы мы, порховичи, знали и помнили его.

3 июня в 12.00ч. приглашаем всех желающих поближе познакомиться с творчеством писателя. На встрече будет выступать с обзором книг автора сотрудник районной библиотеки, а также своими воспоминаниями о знакомстве с известным писателем поделится А.Е.Крылов.



Просмотров: 1106 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]