09:48
Возродим Порховское общество краеведения

 

Идея возрождения деятельности Порховского общества краеведения возникла прошлой осенью во время участия в VII Псковских международных краеведческих чтениях. Последующие встречи и беседы с председателем Псковского регионального отделения Союза краеведов России Вересовой Тамарой Васильевной придали этой идее более конкретный характер первых практических шагов.

В начале несколько предложений краткого экскурса в историю. История Порховского общества краеведения богата и интересна. Как известно, в 1918 г. в Порхове по инициативе энтузиастов стал создаваться музей. С момента открытия в 1919 г. и до 1924 г. музеем по совместительству заведовал Кронберг Валентин Иванович, учитель и заведующий школой первой степени имени В.И. Ленина.

Сотрудники музея и стали основным ядром создания в январе 1921 года уездного общества краеведения - первого в Псковской губернии. Общество начитывало 36 человек, преимущественно учителей, агрономов, врачей, одним словом, представителей интеллигенции. Оно занималось вопросами этнографии, археологии, истории и географии Порховского края. В 1922 г. обществу удалось выпустить 33-страничную книжку «Известия общества изучения местного края, гор. Порхова». Деятельность общества, однако, не удалось закрепить: в 1924 г. оно практически перестало действовать.

В 1926 г. состоялось «второе рождение» Порхового общества краеведения. На этот раз его непосредственно возглавил Кронберг В.И. При содействии общества в 1925 г. был организован кружок юных краеведов при школе-семилетке, заведующим и учителем которой по-прежнему оставался Валентин Иванович. Им удалось выпустить один номер рукописного журнала «Юный краевед».

Биография В.И. Кронберга очень интересна, в ней еще по-прежнему остается много белых пятен, пока не найденных и не опубликованных архивных документов. Последние упоминания о его работе в Порхове заканчиваются в 1929-1930 годом. Вот и есть уже работа нашим краеведам.

Настало время в третий раз возродить Порховское общество краеведов, расширив его географические границы, обозначив и назвав его более широким понятием, возможно, так: «Порховское общество краеведения Пришелонского края», или вернув ему первоначальное историческое название начала 20-го века «Порховское общество краеведения».

Инициативная группа Порховских краеведов приглашает всех людей, интересующихся историей нашего края и города, принять участие в учредительном собрании возрождения деятельности Порховского общества краеведения с повесткой дня:

  1. Возрождение деятельности Порховского общества краеведения. Обсуждение и утверждение названия и логотипа общества.
  2. Вступление Порховского общества краеведения в Псковское региональное отделение Союза краеведов России.
  3. Выборы совета Порховского общества краеведения.
  4. Рассмотрение предложений и тематики дальнейшей работы по краеведению.

 

Собрание состоится 3 апреля 2018 года в 14 часов в выставочном зале Порховского

краеведческого музея.

Просмотров: 597 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]