15:53
В Порхове был открыт памятник Памятник герою-подпольщику Борису Калачеву

Памятник герою-подпольщику Борису Петровичу Калачеву был торжественно открыт в Порхове 13 октября.

Псков

Это событие произошло в честь 120-летия со дня рождения героя. На открытии памятника присутствовал заместитель главы Порховского района Валерий Усанев, глава городского поселения «Порхов» Александр Ильин и глава администрации городского поселения «Порхов» Василий Федулов, а также школьники и общественность города.

«Имя Бориса Петровича известно каждому порховичу, знают его и многие живущие за пределами Порховского края. Являясь руководителем   крупной  подпольной  организации  в годы фашистской оккупации нашего края, он много сделал для победы над врагом, погиб как герой и заслуживает самую благодарную память потомков», - отметил Валерий Усанев.

Глава администрации городского поселения Василий Федулов отметил, что в городе немало сделано для увековечивания памяти героя: в 1967 году одна из улиц города названа в честь Калачева, в 1986 году в восстановленном доме патриота открылся музей военной и боевой славы. «Открытие памятника герою есть не что иное, как память о его подвиге и подвиге его организации, которая действовала на территории Порхова и силами которой были спасены сотни жизней военнопленных, - отметил Валерий Федулов. - То,  что на открытии памятника присутствуют люди разных поколений, говорит о том, что подвиг народных героев не забыт». Он также отметил, что на открытии монумента собралось много молодежи, «которая интересуется историей своего края, историей тех людей, которых по праву можно назвать народными героями».

Все выступающие сошлись во мнении, что жителям Порховского края «нужно помнить о героической борьбе порховских подпольщиков, показавших пример мужества, отваги, доблести, любви к своей Родине». 

источник: Псковская Лента Новостей


http://porkhov-muzeum.ucoz.ru/publ/b_p_kalachev/1-1-0-5 - Б.П. Калачёв

Просмотров: 1462 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]