21:32
В музее открылась выставка по итогам пленэра, посвященного 600-летию Никольского храма и 625-летию Порховской каменной крепости
В выставочном зале открылась выставка по итогам работы пленэра, посвященного 600-летию Никольского храма и 625-летию порховской каменной крепости. В пленэре приняли участие как совсем юные художники (победители конкурсов рисунков городских школ, учащиеся изобразительного отделения Порховской детской школы искусств, образовательных объединений, изостудий), так и признанные профессионалы (члены Союза художников Геннадий Алексеев, Николай Самойленко, Юрий Жулин, преподаватель Порховской школы-интерната Вера Зайко, Новикова Анастасия – преподаватель изостудии г.Дно, преподаватель Порховской ДШИ Маринова Ирина Николаевна, художник из Дедовичского района Владимир Скочко,) и любители: порховичка Степанова Юлия Евгеньевна.
Пленэр проводился в два этапа: с 16 по 18 мая в Порховской крепости работали дети, с 19 по 21 мая – взрослые художники (любители и профессионалы). И те, и другие были радушно встречены в выставочном зале музея с организаторами, в крепости перед началом пленэра встретились с настоятелем Никольского храма отцом Сергием.


Специалистом музея и краеведом А.Е.Крыловым была проведена для подробная ознакомительная экскурсия, богатой историей крепости особенно заинтересованы были художники-гости города. Работали все плодотворно, погода была замечательная, без дождя, хотя уже появились комары, но красота цветущего сада в крепости давала такую энергию, что художники заканчивали работу уже под самый вечер.


Открытие выставки приурочили к 22 мая, в который Русская православная церковь чтит память Николая Чудотворца. Выставка называется "Никольская церковь сквозь века". На открытии присутствовали батюшки из нескольких окрестных храмов, отец Сергий – настоятель Никольского храма в крепости выступил с приветственной праздничной речью.

На церемонии выступил хор отделения церковного пения "Благовест" Порховской студии "Планета детства" под руководством Селивановой Е.Ш., в исполнении которого прозвучали несколько трогательных номеров духовной музыки и романсы.

Далее состоялось вручение благодарственных писем участникам пленэра, как профессионалам, так и юным художникам под руководством своих наставников-преподавателей: обучающимся на художественном отделении порховской детской школы искусств, изостудии школы-интерната «Веселый карандаш». Дипломами «Лучшая работа» были отмечены несколько талантливых на взгляд профессиональных художников детей: Васильева Юлиана (9 лет), Кононов Андрей, Воробьева Анна, Алексеева Таня, Зайко Максим, Прокопенко Ксения (11 лет). Работы детей, отобранные в фонды музея, были отмечены вручением сертификатов на бесплатное посещение всех выставок музея до 2013 года.


По словам директора Порховского музея Натальи Степановой, кроме подаренных Порховскому музею рисунков и живописных полотен (всего их за время пленэра было написано около полусотни) на выставке представлены экспонаты из музейных фондов: подаренные гражданами Порхова на 500-летие своего города хоругви, предметы церковной утвари и духовные книги из Никольской церкви, а также материалы о прежних служителях этого храма.

Впечатление от первого опыта проведения пленэра в Порхове и у художников, и у организаторов сложилось только положительное, надеемся, что проведение подобных мероприятий станет теперь доброй традицией порховского музея. Ведь опыт, приобретенный юными талантами, очень значим для тех, кто будет продолжать заниматься творчеством. А гостеприимство порховичей так пришлось по душе опытным мастерам-художникам, что они выступили инициаторами организации персональных выставок и приглашением на следующий пленэр своих коллег по Псковскому отделению Союза Художников России, что и прозвучало в ответном слове архитектора-художника Алексеева Геннадия Николаевича.



Просмотров: 1459 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]