Совершеннолетие порховского Дома ремесел
2 февраля в 12.00 состоялось празднование юбилейной даты отдела народного творчества порховского музея - Дома ремесел. В выставочном зале собрались те, кто стоял у истоков технологий, заведующие и мастера, коллеги и друзья. Своими поздравлениями праздник открыла зам.главы городского поселения "Порхов" Бялькина Н.А. Ей был вручен первый буклет, разработанный непосредственно к этой дате. Чтобы рассказать 18-летнюю историю Дома ремесел, и дня не хватит. Поэтому была представлена быль-былину с главными действующими лицами, которая называется «18 лет вперед шагая»

Сцена первая. День рождения

Родилась сегодня крошка,

На Псковщине таких нет!

Ответные поздравления принимала мама – Васильева Л.Т., ангел-хранитель нач.упр.культуры Т.И.Задворова, отец - Псковский гос.объед.ист.архит.музей-заповедник, нянюшка - первая заведующая Дома Ремесел Васильева Т.И. Всем были вручены памятные медали , подарки и буклеты.

Сцена 2. Подростковый период

Помогала как могла подростку Дому ремесел крестная - Ряднова Е.Н., единомышленник - Псковский центр народного творчества.

Сцена 3. Юность и расцвет

Сынок!Ты стал большим и почти взрослым,

И независимым совсем.

Решаешь сложные вопросы,

Справляясь с ворохом проблем.

Дом ремесел теперь как жених, у всех нарасхват, все хотят тобой полюбоваться, все приезжают, тебя приглашают, ты мастер на все руки, и во многом тебе помогла замечательная наставница – Сепанова Н.Н.

Сцена 4. Взросление

В восемнадцатый раз

Под февральским ненастьем

Дом ремесел родной,

Мы хотим пожелать тебе счастья!

Надежда и опора в работе нынешнего уже взрослого Дома ремесел – директор музея – Григорьева С.А. вручала сотрудникам диплом.

За все эти годы о порховском Доме ремесел написано множество статей, выпущено около десятка буклетов. И снято немало видеороликов и сюжетов. Вниманию гостей был представлен видеоролик Б.Шерстнева, рассказывающий о зрелом периоде Дома ремесел и снятый совсем недавно (в рубрике ГТРК "Районный масштаб. Порховский район" http://www.gtrkpskov.ru/television/tv-programs/rajonnyj-masshtab/109694-rajonnyj-masshtab-porkhovskij-rajon.html)

Затем состоялись поздравления мастеров и друзей, общее фотографирование.

Праздник плавно переместился в здание Дома ремесел, где гостей ждала фотовыставка «Такая работа как праздник» и чаепитие.

Просмотров: 763 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0